Сайт города Кирова

16 Сентября 2017

Максим Кочетков принял участие в мероприятиях Рослесхоза

Максим Кочетков принял участие в мероприятиях Рослесхоза

15 Сентября 2017, 16:30

14-15 сентября в Доме Правительства Москвы прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Дню работников леса. Событие организовано Федеральным агентством лесного хозяйства. Программа мероприятия, помимо торжественного собрания, предусматривала ряд панельных дискуссий, посвящённых наиболее актуальным темам лесной отрасли. Кировскую область на официальных мероприятиях представили и.о. заместителя Председателя Правительства региона Максим Кочетков и и.о. министра лесного хозяйства Сергей Салин.

Открыл совещание заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Руководитель Рослесхоза акцентировал внимание на укреплении экономики лесного хозяйства. «В первую очередь необходимо сделать прозрачными и конкурентными процедуры конкурсов и аукционов. И во вторую – изменить подходы к формированию ставок платы за использование лесов. Наша цель не бездумный отъём денег у бизнеса. Мы хотим работающих рыночных отношений. И ставки платы – это весомый стимул для поддержки и развития глубокой переработки в лесной отрасли», – заявил он.

В рамках панельных дискуссий обсуждались такие темы, как повышение эффективности лесного хозяйства за счёт внедрения модели интенсификации использования и воспроизводства лесов, крупные инфраструктурные проекты государственного значения в части использования земель лесного фонда, особенности охраны лесов от пожаров в 2017 году, кадровый потенциал лесной отрасли и др.

В работе панельной дискуссии «Экономика лесного хозяйства. Новые подходы» приняли участие Максим Кочетков и Сергей Салин.

Максим Кочетков отметил, что в Кировской области была проведена масштабная работа по созданию открытого и прозрачного механизма контроля за оборотом лесных ресурсов. Так, в декабре 2016 года принят закон Кировской области, устанавливающий требования к организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины. На сайте Правительства региона размещён реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Разработана интерактивная карта лесного комплекса ГИС-Лес, которая позволяет получить сведения по любому арендованному или свободному лесному участку. Благодаря новым подходам к управлению поступление в бюджет платы за использование лесов увеличилось в 1,9 раза.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 319

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение