Сайт города Кирова

07 Апреля 2018

Максим Кочетков принял участие во Всероссийском совещании Рослесхоза

Максим Кочетков принял участие во Всероссийском совещании Рослесхоза

6 Апреля 2018, 15:40

Сегодня в Москве состоялось Всероссийское совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2017 году и задачи на 2018 год».

Пленарное заседание провел заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В совещании также приняли участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Лебедев.

Кроме того, в совещании участвовали представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, представители общественных и волонтерских организаций. Кировскую область представили заместитель Председателя Правительства региона Максим Кочетков и министр лесного хозяйства Сергей Салин.

На совещании подведены итоги прошлого года и озвучены задачи, стоящие перед лесным комплексом в этом году. Основные вопросы совещания – охрана, защита и приумножение российских лесов, борьба с лесными пожарами и противодействие эпидемиям вредителей леса, внедрение интенсивной модели лесопользования и законодательные новеллы в лесной сфере, актуальные способы борьбы с «черными лесорубами» и незаконным оборотом древесины.

– Темы, озвученные на сегодняшнем совещании, актуальны как в целом для Российской Федерации, так и для Кировской области. Отмечу, что в регионе уже развернута работа по обозначенным федеральным центром направлениям. Так, на этой неделе в Кировской области была подписана Концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов, которая направлена как на восполнение лесного фонда региона, так и на увеличения объёмов заготовки древесины. В конечном итоге концепция нацелена на получение максимального экономического эффекта от работы лесного комплекса, – отметил Максим Кочетков.

Зампред правительства также обратил внимание на меры, которые предпринимает региональное правительство в части борьбы с «черными лесорубами» и незаконным оборотом древесины. Речь идет о проделанной работе в части совершенствования законодательной базы, организации системной работы по взаимодействию с правоохранительными органами, внедрение современных информационных технологий и технических средств. «Благодаря всем принятым мерам в прошлом году произошло снижение размера причиненного ущерба лесам, увеличилось возмещение вреда и случаев привлечения к ответственности. В рамках продолжения работы по контролю за оборотом древесины мы делаем ставку на инновационные технологии: это развитие системы фото- и видеофиксации, а также внедрение системы дистанционного зондирования Земли», – резюмировал Максим Николаевич.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 287

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение