Сайт города Кирова

18 Октября 2017

Михаил Бабич: будет опубликован мониторинг цен на стройресурсы

Михаил Бабич: будет опубликован мониторинг цен на стройресурсы

18 Октября 2017, 09:19

17 октября в г. Нижнем Новгороде состоялось совещание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Обсуждались вопросы совершенствования саморегулирования и ценообразования в строительстве, повышения эффективности капитальных вложений за счёт внедрения экономически эффективной проектной документации повторного применения.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич напомнил, что в последнее время законодательство в этой сфере было скорректировано.

- Теперь сметная стоимость должна формироваться по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, которые должны быть опубликованы в информационной системе ценообразования ФГИС ЦС до 15 декабря текущего года. Надеемся, что это позволит уйти от имеющих место перекосов при формировании начальной стоимости проектов по капитальному строительству, - подчеркнул полномочный представитель.

Также Михаил Бабич проинформировал участников совещания о том, что актуализированы сведения о перечнях юридических лиц, которые должны представлять информацию о стоимости строительных ресурсов в информационную систему. В настоящее время во ФГИС ЦС содержатся данные о 2,7 тыс. таких организаций Приволжского федерального округа.

В ходе совещания обсуждалось и формирование системы экономически эффективной проектной документации повторного применения. Михаил Бабич подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе поддерживает взятый Минстроем России курс на реформирование данной сферы и готов оказать необходимую поддержку при взаимодействии с регионами округа.

В свою очередь проводивший совещание Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень напомнил, что 1 июля 2017 года создан национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр специалистов в области строительства.

Министр отметил, что в рамках проводимой реформы введена и коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств застройщиками.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 249

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение