Сайт города Кирова

15 Мая 2018

Минстрой Кировской области инициировал проверку застройщика в Вятских Полянах

Минстрой Кировской области инициировал проверку застройщика в Вятских Полянах

15 Мая 2018, 11:55

Следственный комитет проводит доследственную проверку подрядчика, который сорвал сроки областной программы расселения граждан из аварийного жилья

Министерство строительства Кировской области обратилось в региональный Следственный комитет с просьбой принять меры в отношении ООО «Архитектурная Мастерская «Старая крепость». Подрядчик вовремя не достроил дома по муниципальным контрактам и сорвал сроки областной программы расселения граждан из аварийного жилья: 146 человек до сих пор вынуждены проживать в ветхих домах.

С 2015 по 2017 год администрация Вятских Полян и ООО Архитектурная Мастерская «Старая крепость» заключили муниципальные контракты на строительство двухсекционного многоквартирного дома в районном центре по ул. Энергетиков, 2Б. Общая стоимость работ – 41 млн рублей. Сдать первую секцию дома застройщик должен был до 1 июня 2016 года. Но завершить строительство в установленные сроки подрядчик не смог. На сегодня объект не ввели в эксплуатацию, его готовность составляет 70%. Вторая секция дома, которую должны были сдать не позднее 30 марта 2018 года, ориентировочно готова на 20%. При этом строительство дома велось без проектно-сметной документации.

Специалисты управления государственного строительного надзора провели проверку и нашли многочисленные нарушения при строительстве многоквартирного дома, которые подрядчик так и не устранил. Несмотря на регулярные совещания с представителями застройщика и администрации Вятских Полян по проблемным вопросам проектирования и строительства этого объекта, ООО «Архитектурная Мастерская «Старая крепость» не приняло никаких мер по завершению строительства, игнорируя поручения региональных и муниципальных властей.

– В ходе доследственной проверки установят все обстоятельство произошедшего. Будут приняты соответствующие меры к застройщику и проблема переселенцев, мы надеемся, разрешится в максимально сжатые сроки. Главное для нас – обеспечить людей комфортным и качественным жильем, – отметил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку правительства Кировской области на предоставление в 2018 году финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. От организации регион получит 814,45 млн рублей, 30% от которых поступило в бюджет области в марте. До конца этого года необходимо расселить 1947 человек из 901 жилого помещения площадью 33,5 тысяч кв. метров на территории 16 муниципальных образований области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 307

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение