Сайт города Кирова

23 Апреля 2018

Московский Пасхальный фестиваль в Кирове может стать ежегодным

Московский Пасхальный фестиваль в Кирове может стать ежегодным

23 Апреля 2018, 12:15

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит 25 апреля

Киров может стать ежегодной площадкой для проведения одного из крупнейший всероссийских культурных событий – Московского Пасхального фестиваля. Об этом сообщила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур на пресс-конференции, приуроченной к выступлению в столице региона Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением его художественного руководителя, дирижера Валерия Гергиева. Мероприятие состоится 25 апреля при поддержке губернатора Игоря Васильева.

Московский Пасхальный фестиваль Киров принимает впервые. Симфонический оркестр Мариинского театра 9 апреля отправился в один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю фестиваля. Специальный музыкальный поезд преодолеет более 20 тысяч километров пути и охватит своими выступлениями почти 30 городов России. Кульминация фестиваля – концерт на Поклонной горе в Москве 9 мая.

– О таком культурном событии раньше можно было только мечтать. Благодаря идее Игоря Владимировича, его личному участию в переговорном процессе, в Киров приедет всемирно известный музыкальный коллектив под управлением маэстро Валерия Гергиева. Наш город примет симфоническую программу фестиваля. Кировчане проявили большой интерес к этому событию – билеты на платный концерт были раскуплены уже в первые часы продаж, – отметила Татьяна Мазур.

Планируется, что Игорь Васильев встретится с Валерием Гергиевым, чтобы обсудить развитие фестивального движения в Кировской области. По словам главы региона, кировские концертные площадки необходимо выводить на новый уровень.

– История фестиваля развивалась, и сейчас его представляют четыре программы: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. В планах – сделать проведение Московского Пасхального фестиваля традиционным и расширить его программу на уровне региона. Эти идеи мы обсудим с маэстро, – сказала Татьяна Мазур.

Оркестр Мариинского театра под руководством его художественного руководителя Валерия Гергиева даст два концерта. В 16.00 на сцене Вятской филармонии благотворительное выступление музыкантов организуют для учащихся детских школ искусств, студентов музыкальных колледжей, работников учреждений культуры, ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На этой же площадке в 19.00 начнется концертная программа для жителей и гостей столицы региона. 

Кировчане смогут услышать произведения композиторов Александра Даргомыжского, Александра Бородина, Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, фрагменты опер «Фальстаф» Джузеппе Верди и «Тангейзер» Рихарда Вагнера в исполнении солистов Мариинского театра. Как рассказала Татьяна Мазур, окончательная программа концерта станет известна лишь в день выступления, так как в каждом городе проведения фестиваля музыканты представляют новую и особенную программу.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 263

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение