Сайт города Кирова

03 Июня 2016

Никита Белых встретился с победителем чемпионата WorldSkills Russia Романом Ильиным

Никита Белых встретился с победителем чемпионата WorldSkills Russia Романом Ильиным

Рубрики

3 Июня 2016, 16:18

Напомним, студент Вятско-Полянского механического техникума Р.Ильин по компетенции «полимеханика-автоматика» в ходе финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Сегодня Губернатор Никита Белых встретился с Романом, его преподавателями и директором техникума О.Мельниковым.

- В настоящее время и в стране, и в каждом регионе, в том числе и в Кировской области, уделяется большое внимание развитию рабочих специальностей, - отметил Губернатор. – Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших ребят принимали участие в подобных чемпионатах и завоёвывали награды.

Отметим, что Роман окончил сельскую школу в дер.Чекашево Вятскополянского района, затем поступил в техникум на специальность «Технология машиностроения». Как рассказали его преподаватели, молодой человек, скорее всего, получит диплом с отличием. Он уже несколько раз принимал участие в конкурсах профессионального мастерства общероссийского и международного уровня, отмечен несколькими дипломами.

По итогам чемпионата Роман получил предложение по трудоустройству от представителей Союза машиностроителей России, с ним готовы заключить отсроченный трудовой контракт. Но сначала молодой человек собирается поступать в МГТУ им. Баумана.

- Нам бы, конечно, хотелось, чтобы наша талантливая молодёжь оставалась учиться и работать в Кировской области, заметил Никита Белых. Он поинтересовался, какие возможности по трудоустройству есть у выпускников Вятско-Полянского техникума.

Олег Мельников сообщил: изначально техникум был ориентирован на подготовку кадров для машиностроительного завода «Молот». Затем перечень специальностей значительно расширился – здесь готовят специалистов по информационным системам, сварщиков, станочников, наладчиков электрооборудования и даже поваров-кондитеров.

- В этом году для нас очень значимым стал тот факт, что компания «Молот-Оружие» вновь активно участвует в жизни техникума, её специалисты вошли в состав всех экзаменационных комиссий и «присматривают» для себя кадры. А это значит, что у наших ребят будут хорошие рабочие места - сказал О.Мельников.

По итогам встречи Губернатор дал поручение заместителю Председателя Правительства области Александру Галицких и областному министерству образования подготовить и провести рабочее совещание по вопросам профессионального образования с приглашением руководителей техникумов и промышленных предприятий области.

В заключение Никита Белых вручил Роману Ильину поздравительный адрес и подарок – планшетный компьютер. Благодарности также были вручены директору и преподавателям Вятско-Полянского механического техникума.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 351

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение