Сайт города Кирова

20 Августа 2015

Новый фонтан, новая брусчатка, новые деревья: в Кирове после реконструкции открывается сквер имени 60-летия СССР

  В ближайшее воскресенье, 23 августа, в 15.00 горожане смогут оценить реконструированный сквер имени 60-летия СССР (овраг Засора).

 За рекой Сорой 
   Сквер им. 60-летия СССР является облагороженной частью Засорного оврага, словно «разрезающего» центр города на две части. Овраг Засора тянется от цветущего Ботанического сада до низменности у реки Вятки возле Трифонова монастыря. 
    По словам историков, в давние времена на склонах оврага селились бедняки, а половодье уносило их хлипкие дома в Вятку. В еще более давние времена, считают некоторые историки, здесь протекала река Сора, впадающая в Вятку. Именно поэтому здешние места и стали называть засорными, то есть за рекой Сорой. А сама река, по-видимому, была заросшей водорослями, оттого и получила своё название. На карте Хлынова в 1759 году Сора обозначена как довольно крупная река. 
    Исчезла речка Сора после начала строительства в древнем Хлынове городских улиц. Когда для прокладывания Казанской, Вознесенской, Никитской и Царевской улиц в овраге сделали насыпи и мосты, длинный овраг превратился в череду котлованов, а сама река пересохла. 
   
    Наши дни 
    В 1982 году одну из частей Засорного оврага, находящуюся в квадрате между современными улицами Карла Маркса, Горбачева, Володарского и Молодой Гвардии, облагородили и официально открыли сквер имени 60-летия СССР. 
   Сегодня сквер является частичкой природы в городской среде. Здесь кировчане имеют возможность отдохнуть в тени деревьев и насладиться звуками природы в самом центре города. Однако, за более чем тридцатилетнюю историю он заметно обветшал. По этой причине городские власти и приняли решение о реконструкции этого зеленого уголка, которая была проведена в сжатые сроки. В ходе обновления сквера были проведены работы по асфальтированию и укладке брусчатки, обустройству детской площадки и газонов, ремонту лестниц и ограждению. «Изюминкой» реконструкции стал монтаж нового фонтана. 
    
   Из поколения в поколение 
   Ожидается, что почетными гостями праздника в это воскресенье станут ветераны, отдавшие много лет служению нашему городу. Это сотрудники кировского горисполкома Владимир Николаевич Логинов, Николай Николаевич Гаряев, Николай Алексеевич Исупов, а также трудившиеся в районах города Юрий Петрович Березин, Юрий Павлович Мельцов, Евгений Севастьянович Жуйков и Геннадий Демьянович Кощеев. 
   В мероприятии примут участие губернатор Кировской области Никита Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, глава города Кирова Владимир Быков, глава городской администрации Александр Перескоков. 
   Значимым событием торжества станет запуск фонтана «Алый парус счастья», который станет пятым фонтаном Кирова. Его уникальность состоит в том, что фонтан этот светомузыкальный: струи воды будут подсвечиваться разными цветами (желтым, красным, зеленым и белым) и сопровождаться музыкой. Новый фонтан – трехкаскадный, а каждый каскад имеет по 15 форсунок, расположенных в начале, середине и конце чаши. 
   А после запуска фонтана в части парка, примыкающей к улице Карла Маркса будут посажены молодые липы – их высадят первые лица города и области, а также почетные гости-ветераны. Новые деревья будут символизировать связь поколений кировчан, непрерывное стремление развивать и украшать наш город, делать его более уютным и комфортным. Обновленный парк будет передан в руки следующих поколений горожан с надеждой на то, что они сохранят традиции и привнесут сюда что-то новое, что-то свое.
Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 718

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Принцесса     22 Августа 2015, в 17:28
Занялись наконец-то сквером! Там такая красота, а теперь ухоженный он еще лучше будет! Отличная новость!
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение