Сайт города Кирова

29 Июня 2017

Общественный контроль повысит эффективность реализации проекта "Безопасные и качественные дороги"

Общественный контроль повысит эффективность реализации проекта "Безопасные и качественные дороги"

29 Июня 2017, 13:04

Министерство транспорта Российской Федерации рассмотрит предложения общественных организаций по развитию системы общественного контроля за реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Уже сегодня выстроена многоуровневая система контроля за подрядными организациями и качеством выполнения работ. На объектах организованы проверки с привлечением независимых дорожных лабораторий. Во всех регионах к участию в проекте также привлечены активные горожане, для которых создаются специальные интернет-сервисы обратной связи с дорожными службами. В режиме онлайн можно оставить отзыв на официальном сайте проекта www.бкд.рф, обратить внимание контролирующих структур в аккаунтах проекта в социальных сетях на недочёты в работе подрядных организаций и возможные нарушения технологий при проведении ремонта улиц.

Вместе с тем усиление независимого контроля повысит эффективность реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Минтранс РФ готов объединить усилия с заинтересованными общественными организациями, в том числе по созданию интерактивных ресурсов обратной связи. Кроме того, ведомство заинтересовано в сотрудничестве с компаниями-создателями навигационных систем и готово предоставлять оперативные данные о проводимых ремонтных работах.

По мнению руководителя проекта, первого заместителя Министра транспорта РФ Евгения Дитриха, активный общественный контроль не только станет одним из ключевых факторов успешной реализации проекта, но и значительно повысит уровень открытости дорожных структур и информированности граждан о проводимых в рамках приоритетного проекта работах.

Предложения о сотрудничестве можно направлять на адрес электронной почты проекта «Безопасные и качественные дороги» bkdrf@infad.ru, а также в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях.

Отметим, что в Кировской области в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» ведётся развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации (гг. Киров, Кирово-Чепецк и Слободской). Программа рассчитана на срок до 2025 года. Протяжённость участков с проезжей частью, требующей ремонта, составляет 610 километров.

В ближайшие два года на ремонт дорог в Кировской области планируется направить 2,7 млрд рублей. В 2017 году планируется отремонтировать 132,2 км дорог на общую сумму 1 млрд 256,3 млн рублей. В 2018 году отремонтируют ещё 132 км дорожной сети, на эти цели направят 1млрд 460 млн рублей.

В настоящее время заключены муниципальные контракты на ремонт 66 объектов в г. Кирове, общая протяжённость участков – около 100 км. На средства, сэкономленные по результатам проведённых аукционов, сформированы ещё 9 объектов протяжённостью свыше 7 км, которые сейчас находятся в стадии закупки. Таким образом, общая протяжённость ремонтируемых объектов в г. Кирове в 2017 году составит порядка 107 км. На 15 объектах работы завершены, на 19 – ведутся. Ремонт участка дороги Южный обход Кирова завершится к концу августа.

В г. Кирово-Чепецке завершены работы на двух объектах, в г. Слободском – на восьми.

Напомним, что глава Кировской области Игорь Васильев 24 июня вместе с общественниками .

Подробную информацию об участках дорог, подлежащих ремонту, можно получить в информационной системе ГИС Дороги (раздел на сайте Правительства Кировской области).

 

СПРАВКА. Программа «Безопасные и качественные дороги» направлена на объединение усилий федеральных и региональных дорожников с целью повышения качества дорожной инфраструктуры для населения крупнейших городов страны. Реализация проекта будет осуществляться в период с 2017 по 2025 гг. В ходе работы планируется привести в нормативное состояние более 49,7 тыс. км автодорог федерального, регионального и местного значения в 38 городских агломерациях страны, в которых проживает свыше 19 млн человек.

На реализацию проекта выделены существенные дополнительные бюджетные ресурсы из дорожных фондов всех уровней. В этом году их совокупный размер превысил 60 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на 2018 год, что позволяет дорожникам уже сейчас приступить к формированию перечней объектов и программ выполнения работ.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 128

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение