Сайт города Кирова

09 Мая 2018

Около 700 человек посетили праздничный вечер в честь Дня Победы в Кирове

Около 700 человек посетили праздничный вечер в честь Дня Победы в Кирове

8 Мая 2018, 16:14

Ветеранов поздравил Александр Чурин

Праздничный вечер, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошел в областном драмтеатре сегодня, 8 мая. На мероприятие были приглашены ветераны войны и боевых действий, труженики тыла из Кирова и районов региона. С наступающей памятной датой собравшихся поздравил первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин. Всего гостями вечера стали порядка 700 человек.

Перед началом концерта была объявлена минута молчания в память о тех, кто не вернулся с войны, а также в честь ветеранов, не доживших до очередной годовщины Победы. Поздравляя собравшихся, Александр Чурин отметил, что война не обошла область: более 600 тысяч кировчан ушли на фронт. Женщины, старики и дети трудились на заводах и фабриках, в полях, выхаживали раненых в госпиталях, растили сирот войны.

— Вы выстояли и победили, вернулись к мирной жизни и подняли страну из руин. Ваши судьбы – это жизненные примеры настоящего героизма и патриотизма для молодежи, живущей под мирным небом. Вы – наша живая история, которой мы по праву гордимся, — сказал первый зампред, обращаясь к ветеранам.

На сегодня в Кировской области проживают 656 участников Великой Отечественной войны и 18 тысяч тружеников тыла. В апреле этого года 97 тысяч человек получили статус «дети войны», социальную категорию ранее предложил установить губернатор Игорь Васильев.

По словам Александра Чурина, правительство Кировской области уделяет большое внимание социальной защите и обслуживанию ветеранов, предоставляет льготы и гарантии. Продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов войны и членов семей умерших ветеранов. Немаловажная роль отводится сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи: 24 поисковых отряда из Кировской области ведут работы на местах кровопролитных сражений. За годы поисковой работы найдены и преданы земле останки более 10 тысяч погибших воинов, установлены их имена.

— С каждым годом Великая Победа сплачивает и объединяет людей разных поколений, национальностей, вероисповедания. 9 мая мы пройдем в «Бессмертном полку» вместе с нашими отцами, дедами и прадедами. Их подвиг будет жить и вдохновлять нас на новые дела и созидание во имя мира на Земле, — подчеркнул Александр Чурин.

В торжественной части вечера выступил военно-духовой оркестр войсковой части 7487 Кировского соединения Приволжского округа Федеральной службы войск национальной гвардии «Северная Звезда». Завершил мероприятие концерт-спектакль «В шестнадцать мальчишеских лет» в исполнении артистов Кировского областного драматического театра и художественных коллективов области.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 211

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение