Сайт города Кирова

28 Апреля 2017

Паводок-2017: ждать ли «сюрпризов»?

Паводок-2017: ждать ли «сюрпризов»?
- Ирина Геннадьевна, для начала давайте вернемся в весну 2016 года. Почему тогда во время паводка возникли проблемы?
- Потому что вся подготовка к паводку-2016, весь комплекс мероприятий были ориентированы на прогнозные цифры, которые давал Гидрометцентр. Иными словами, понадеялись на прогноз синоптиков. Этот прогноз несколько раз менялся, но оставался в пределах 4 – 5 метров уровня подъема воды. В реальности же паводок в прошлом году достиг отметки 5,93 – то есть почти на метр больше. И это вызвало сразу целую цепочку проблем – необходимость привлечения дополнительного числа спасателей, техники, плавсредств, выделение дополнительных патрульных бригад, экстренное решение вопросов по транспортировке людей, которые находились в затопленных территориях, по организации питания, по защите электросистем зданий от проникновения воды. 
Как понимаете, весь этот клубок просто невозможно «размотать» за день - два. Поэтому две недели паводка-2016 оказались крайне сложными, напряженными и для жителей, и для всех служб жизнеобеспечения города. И в этой ситуации специалисты – я хочу это подчеркнуть – работали действительно на совесть. Многие от начала и до конца паводка не покидали свои рабочие посты, большую часть суток находясь в затопленных районах, оперативно разрешая любые ситуации. Не случайно жители Вересников до сих пор благодарят спасателей за ту помощь, которую они оказали год назад.

- Какие выводы сделаны из прошлогодних ошибок?
- Главный вывод - надейся на лучшее, но готовься к худшему. В текущем году принято решение независимо от метеопрогнозов готовиться к максимальному паводку, какой был зафиксирован в 1979 году – 6,38 метра. Пока что синоптики «обещают» 4,4 – 5,4 метра. Вроде бы, и погодные условия благоприятствуют – нет такого стремительного и одномоментного таяния, к в прошлом году, когда вода пошла, а земля была еще не готова из-за промерзания. 
В этом году благодаря перепадам температур в марте и апреле снег существенно осел, то есть резкого таяния нет, а земля успела более-менее «отойти». И если в 2016-м уже на момент вскрытия реки уровень воды был выше «нулевого поста», то в текущем году – ниже. Это всё позволяет надеяться на «мягкий» паводок. Но повторюсь – мы готовимся к максимально большой воде.

- А хватает ли у города средств и ресурсов для «мягкого» прохождения паводка? И что конкретно сделано в его преддверии?
- И средств хватает, и ресурсов. Другое дело, что объем работы очень большой, и было бы наивным рассчитывать на выполнение всех этих работ в течение, например, недели. Надо понимать, что выше человеческих сил не прыгнешь и 48 часов в сутки не уместишь. Именно поэтому мы начали готовиться к паводку еще с января, задолго до «плюсовых» температур - каждой отраслевой службой были разработаны детальные, пошаговые графики работ – и мы двигались по этим графикам.
На сегодня у нас практически всё запланированное сделано. Завершено обустройство наплавных тротуаров – сейчас подрядчики сдают свою работу. Подготовлена спасательная техника (5 машин), техника для перевозки людей (специализированный полноприводный автобус ПАЗ), зарезервированы 39 пунктов временного размещения, которые при необходимости одновременно смогут принять 1500 человек. Решена проблема со сбором мусора, которая дала о себе знать во время прошлого паводка, когда вода подняла с улиц весь неубранный мусор – и зоны затопления превратились в большую помойку. В этом году, во-первых, заранее организована уборка затопляемых территорий, во-вторых, на границах зон подтопления устанавливаются большие контейнеры, куда можно будет складировать отходы.

- Предложено ли людям переселиться с затопляемых территорий? Многие ли приняли предложение? Если нет – почему? Как объясняют это сами жители?
- Предложено, как и в предыдущие годы. Но за последние 10 – 15 лет только один раз – в 2016 году – жители (44 человека) заявили о желании переехать в места временного размещения. В текущем году о таком решении сообщил пока только один человек. Это понятно и объяснимо – люди не хотят оставлять свои дома, не хотят менять устоявшийся уклад жизни. Поэтому мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы свести к минимуму влияние паводка на жизнеобеспечение города.

- Недавно в соцсетях и СМИ были размещены фотографии тротуаров, которые сооружаются в Вересниках. Жители возмущаются, что рабочие привезли бревна, бросили их – и забыли, никаких работ в течение недели - двух здесь не велось, тротуары никто не делал. Контролирует ли кто-то проведение работ в рамках подготовки к половодью?
- Сама технология монтажа наплавных тротуаров такова, что сначала на территорию микрорайона завозятся бревна (под весь запланированный объем работ), укладываются на землю, затем скрепляются между собой скобами и проволокой. А уже потом сверху наколачивают доски. Далее, чтобы тротуары не смыло водой, вся конструкция фиксируется к металлическим столбам.
Так вот бревна в полном объеме завезли, уложили (что на самом деле и разумно – нерационально было бы гонять транспорт за каждой следующей партией бревен). И прежде всего начали делать тротуары на участках самого высокого риска – то есть там, куда вода придет в первую очередь.  Затем – поэтапно – на всех других участках. Эти работы выполнялись строго по графику и практически в ежедневном режиме контролировались руководителями территориальных управлений и специалистами администрации областного центра. Так что никто ничего не «забыл».
Вместе с тем ремонт уже существующих тротуаров (или их участков, требующих замены), действительно, в текущем году был начат с задержкой, но связано это исключительно с погодой – ждали тепла, когда тротуары оттают. Сейчас эти работы вошли в график, обустройство тротуаров, как я уже сказала, завершено, в настоящее время идет приемка работ у подрядчиков и устранение недостатков, обнаруженных в ходе приемки.

- А если во время паводка обнаружатся недостатки в конструкции наплавных тротуаров?
- Подрядчик будет устранять их за свой счет. Вообще же, по заключенным договорам, деньги за выполненные работы подрядчикам перечисляются спустя 30 дней после сдачи объектов – то есть уже после паводка. При этом установлен гарантийный срок службы тротуаров – 1 год. В течение всего этого периода мы можем потребовать устранения изъянов за счет подрядчика.

- Жителей волнует, всплывут ли наплавные тротуары? Говорят, что в текущем году для них завезены березовые бревна, а береза утонет…
- Во-первых, все-таки большая часть тротуаров делается из сосны – и на снимках, размещенных в соцсетях, это видно. Во-вторых, бревна из деревьев лиственных пород всплывают так же, как хвойные. 

- Сколько все-таки тротуаров будет проложено в затопляемых территориях? К каждому ли дому будет подход?
- Общая площадь тротуаров составила более 2500 кв. м. Глава администрации города поставил задачу обеспечить подходы к каждому дому, и эта задача сейчас выполняется. Но надо понимать, что если подход к каждому дому – это обязанность муниципалитета, то подход непосредственно к каждому подъезду – обязанность управляющей компании, городской бюджет просто не имеет права расходовать средства на обустройство дворовых территорий. Поэтому мы сейчас ведем контроль за работой управляющих компаний, которые и должны «соединить» каждый конкретный подъезд с тротуарами, проложенными по территории микрорайона. Проблемы здесь пока есть: на улице Лесозаводской, Мебельщиков, в переулке Крайнем работы идут вяло.
При этом и управляющим компаниям, и обслуживающим организациям обозначен срок исполнения основного объема работ до 1 мая.

- Как в затопляемых территориях будет организована работа общественного транспорта? Будут ли работать магазины, столовые?
- Общественный транспорт до момента затопления будет работать по прежнему графику и прежним маршрутам. На период максимального подъема воды разработаны специальные схемы передвижения автобусов – об этом жители будут информироваться по системам наружного оповещения, через СМИ. Информационные сообщения будем размещать и на уличных стендах, в социальных объектах, в местах массового пребывания людей.
Магазины, точки общепита тоже будут работать до тех пор, пока вода в буквальном смысле не «перешагнет порог». А затем будет организован подвоз продуктов питания на плавсредствах.

- Жители Вересников рассказывают, что в прошлом году во время половодья были факты грабежей и мародерства. Кроме того, зафиксирован смертельный случай – утонула женщина. Сообщалось, что ранее она была вывезена из затопляемой зоны, однако затем сама вернулась туда и на момент трагедии находилась в состоянии алкогольного опьянения. Предусмотрено ли патрулирование дежурных бригад по затопляемым территориям?
- Патрулирование велось и в прошлом году, будет и в этом, причем круглосуточно. И количество, и протяженность патрульных маршрутов полиция планирует увеличить. Кроме того, к дежурству будут привлечены дружинники. В круглосуточном режиме будут работать и специалисты территориальных управлений города. Надеемся, что фактов, о которых вы говорите, удастся избежать. Вместе с тем жители должны понимать, что личная безопасность – это в том числе зона ответственности их самих, в плане осмотрительности и соблюдения элементарных правил безопасности. К каждой квартире, к каждому жителю человека в погонах не приставишь.

- В какие числа ожидается пик паводка?
- Это невозможно спрогнозировать точно. Были годы, когда пик паводка приходился на последние числа апреля, были – когда на 9 – 10 мая. В прошлом году пик прошел 4 – 5 мая. Как поведет себя «большая вода» сейчас, учитывая погодные условия, сложно сказать. За последние два дня рост идет на 10 – 11 см каждые сутки, и на данный момент уровень воды в Вятке составляет 167 см. Но повторюсь, что к паводку мы готовы, поэтому не так важно, когда наступит пик, в любой момент будут включены все системы, все силы и средства.
Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 358

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение