Сайт города Кирова

19 Апреля 2018

По итогам курсов повышения квалификации будут назначены новые руководители медучреждений Кировской области

По итогам курсов повышения квалификации будут назначены новые руководители медучреждений Кировской области

18 Апреля 2018, 14:29

Во втором потоке обучения приняло участие 46 слушателей

В Кировском государственном медицинском университете завершились курсы повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях». В обучении принял участие уже второй поток слушателей – 46 специалистов медицинских организаций, которые хотят добиться высоких результатов в управленческой деятельности.

Заключительное собрание с будущими потенциальными руководителями медучреждений провели заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Напомним, цель прошедших курсов – найти талантливых молодых управленцев в сфере здравоохранения. Слушатели первого потока завершили своё обучение еще в декабре 2017 года. Из них шесть человек, которые показали наилучшие результаты, уже занимают руководящие должности в медицинских организациях города и области, остальные вошли в кадровый резерв. По итогам окончания обучения второго потока вновь будут произведены назначения.

– Я поздравляю всех с окончанием курсов и с получением новых знаний. Работа руководителя – достаточно непростая, но в то же время приятно осознавать, что ты внес вклад в развитие здравоохранения Кировской области. И мы живем в то время, когда для этого есть все условия – это и подъем финансирования, и реализация целевых программ. Мы с вами – участники той интересной вехи, которую сейчас проходит здравоохранение, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Отметим, на занятиях со слушателями обсуждались не только медицинские, но и правовые, финансовые вопросы. Лекции читали лучшие преподаватели КГМУ, МГЮА, ведущие специалисты министерства здравоохранения Кировской области, Фонда обязательного медицинского страхования, медицинских организаций, а также Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Слушатели курсов показали высокую заинтересованность в проведении подобного плана мероприятий.

Так, доцент кафедры акушерства и гинекологии КГМУ Эдуард Иутинский отметил, что для него на курсах основной составляющей стала возможность обучения, так как практикующим врачам часто не хватает знания нормативных актов и правовой базы.

– Эти курсы стали очень важными даже не в плане подготовки руководителя, а в плане получения знаний, которые в дальнейшем можно использовать в практической деятельности, – подчеркнул Эдуард Иутинский. – Я думаю, что каждый слушатель курсов имеет свои амбиции и представления о том, кем он себя видит в системе здравоохранения. В целом впечатления от обучения самые положительные, потому что узнал много нового и познакомился с интересными людьми. 

Начинающий врач-кардиолог кировской городской больницы №1 Анна Коробейникова отметила, что в настоящее время молодому специалисту необходимо не только разбираться в основных методах лечения пациентов и быть грамотным в области медицины, но и понимать, как работает вся система здравоохранения.

– Я пришла сюда, чтобы получить эти знания, чтобы понимать, как формируется бюджет, откуда приходят в больницу лекарства и так далее. В плане каких-то дальнейших перспектив – покажет время. Мне как начинающему врачу сейчас очень важно набираться опыта, – поделилась Анна Коробейникова.

По итогам собеседования были определены несколько лучших кандидатов, которые показали наибольшие успехи в обучении. Все они зачислены в кадровый резерв, им будут предложены должности главврачей или их заместителей. Всем слушателям курсов вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 165

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение