Сайт города Кирова

26 Мая 2017

Порядок и чистота во дворах зависят от активности жильцов

Порядок и чистота во дворах зависят от активности жильцов

   По словам жильцов этого дома, дворовая территория убирается здесь исправно: дворник работает ежедневно с раннего утра. На площадке у дома высажены цветы, побелены бордюры и деревья, расставлены лавочки. Однако есть проблема.

   Председатель Совета дома Галина Корсакова рассказала, что при общем неплохом состоянии двора и активности жильцов пока не решается вопрос с благоустройством двора после проведенных здесь "раскопок".

   - Нашему дому уже 30 лет. И последние лет 10 здесь постоянно копают то связисты, то электросети, то теплосети. Участок разравнивают, но глина так и остаётся, стекая вниз к детской площадке и в другие дворы. К тому же это место – парковочное, и глина на колесах машин также переносится на асфальт. В ЖКО нам говорят, что проводить благоустройство придется за счёт жильцов, как нам быть? – обратилась Галина Николаевна к исполняющему обязанности начальника управления ЖКХ Дмитрию Кондратову, приехавшему на встречу с жильцами.

   - В вашем случае речь идёт о газоне во дворе. Но вы же не хотите, чтобы сюда завезли чёрную землю и окультурили газон, поскольку используете этот участок под парковку. Поэтому после того, как управляющая компания сделает планировку придомовой территории, здесь можно обустроить место для стоянки машин, - ответил и.о. начальника управления ЖКХ Дмитрий Кондратов. - Но чтобы обустроить парковку, жильцам придется вложить собственные средства.

   Дмитрий Александрович пообещал вынести этот вопрос на ближайшее совещание с участием управляющих компаний. Он пояснил, что по закону органы власти не в праве вмешиваться в деятельность управляющих компаний по вопросам благоустройства придомовых территорий. В то же время администрация города уделяет этому направлению особое внимание. "И глава администрации Кирова Александр Перескоков в ежедневном режиме отслеживает работу управляющих компаний по содержанию городских дворов, зачастую лично объезжает дворовые территории, требует от УК устранения нарушений", - отметил Дмитрий Кондратов.

   Дмитрий Александрович подчеркнул, что уборка дворовых территорий входит в обязательный перечень услуг, предоставляемых гражданам, и жильцы вправе требовать от УК оказания этих услуг качественно и в полном объеме, при необходимости отстаивая свои права в том числе в судебных инстанциях.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 244

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение