Сайт города Кирова

18 Февраля 2017

Правительство Кировской области и издательство "Просвещение" заключили соглашение

Правительство Кировской области и издательство "Просвещение" заключили соглашение

17 Февраля 2017, 15:15

17 февраля в Правительстве области состоялась встреча врио Губернатора Игоря Васильева с президентом АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимиром Узуном, который находится в Кирове с рабочим визитом.

И. Васильев и В. Узун подписали соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере развития образования и повышения его качества в Кировской области между АО «Издательство «Просвещение» и Правительством Кировской области. Мероприятия соглашения направлены на повышение качества образования, внедрение инновационных технологий, создание современных условий для деятельности образовательных организаций.

Как отметил глава региона, сотрудничество Кировской области с крупнейшим в России издательством в сфере образования, с самыми авторитетными специалистами очень важно: «Это необходимо для того, чтобы образовательная система не устаревала, чтобы мы могли всё время подпитываться новыми технологиями, новыми учебниками, изданиями. Поэтому мы будем совместно работать над новыми подходами, инновациями к образованию. В частности, над развитием дистанционного образования».

Владимир Узун в свою очередь высоко оценил уровень системы образования Кировской области: «77 инновационных площадок, 60 больших программ, кроме того, область всегда была лидером олимпиадного движения в стране. Подписанное соглашение направлено не на изменения системы, а на дальнейшее повышение качества образования».

По его словам, сегодня «Просвещение» стало своего рода научной лабораторией, где идут измерение и анализ системы образования регионов. Например, Кировская область – лидер в Приволжье по темпам роста промышленности, соответственно, промышленность требует новых специалистов, подготовкой которых необходимо заниматься, начиная с раннего возраста.

«Кировская область ориентируется на свои кадры, поэтому важно, чтобы специалисты были достаточно подготовлены и мотивированы дальше здесь работать. Это одна из важнейших задач, - сказал В. Узун. – Одним из новшеств, предусмотренных в соглашении, станет создание профильных классов: медицинских и инженерных. Такая специализация объяснима – в Кирове работает крупнейший медицинский вуз, а в регионе сильные оборонные предприятия, нуждающиеся в кадрах. Поэтому мы будем разрабатывать обучающие модули для школьников и учителей по этим направлениям».

Кроме того, как отметил Владимир Ильич, «Просвещение» намерено масштабировать лучший опыт Кировской области на другие регионы России.

Добавим, что в рамках соглашения ведущие эксперты российского образования проведут для кировских педагогов семинары, образовательные встречи, будут реализованы социально ориентированные образовательные программы для воспитанников детских домов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, в целом будет обновляться образовательная среда в образовательных учреждениях.

К слову, школы области на протяжении ряда лет используют учебно-методические комплексы  издательство «Просвещение». В декабре 2016 года издательством были предоставлены на безвозмездной основе более 12 тысяч лицензий на электронные формы учебников в соответствии с потребностью общеобразовательных организаций на текущий учебный год.

Сегодня же в Правительстве области состоялась конференция «Содержательные аспекты модернизации системы общего образования», в которой участвуют почти 400 человек: руководители муниципальных органов управления образованием, директора общеобразовательных организаций. Игорь Васильев и Владимир Узун приняли участие в пленарном заседании конференции.

В приветственном слове к участникам конференции глава региона Игорь Васильев отметил:

– Именно уровень образования населения – тот важный фактор, который определяет конкурентоспособность региона. И наша общая задача заключается в том, чтобы, сохраняя традиции, совместными усилиями сделать образование ведущим фактором устойчивого развития нашей области. На сегодняшний день система образования − самый большой элемент социальной сферы региона. По качеству среднего общего образования область занимает лидирующие позиции на российском уровне.

Вместе с тем, как отметил Игорь Васильев, наряду с достигнутыми результатами существует ряд проблем, без решения которых невозможно дальнейшее развитие отрасли. Например, в сфере дошкольного образования необходимо активнее использовать альтернативные формы получения образования, стимулировать развитие частного сектора. Для реализации новых образовательных стандартов в школах необходимо создать соответствующую инфраструктуру, а также перевести школьников на односменный режим обучения.

– В профессиональном образовании остаётся проблема несоответствия уровня подготовки выпускников системы профобразования запросам работодателей. Актуальна проблема оттока талантливой молодёжи за пределы области. Медленно происходит обновление педагогических коллективов молодыми специалистами. Качественное решение стоящих проблем возможно с привлечением внешних ресурсов, как материальных, так и кадровых, – отметил врио Губернатора.

По его словам, ежегодно в сферу образования области привлекаются средства федерального бюджета. В 2017 году на конкурсной основе область получит федеральные субсидии для развития отрасли на общую сумму более 460 млн рублей.

– Но я убеждён, что, наряду с финансовой составляющей, необходимо развивать механизмы взаимодействия с работодателями, родителями, общественными организациями, а также с предприятиями и организациями, имеющими богатый опыт работы в сфере образования, – подчеркнул глава региона.

Владимир Узун рассказал педагогам Кировской области о ресурсах издательства «Просвещение», которые могут быть использованы в модернизации региональной системы общего образования.

Сегодня И. Васильев и В. Узун также примут участие в торжественной церемонии закрытия II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области, которая пройдёт в Кировском лесопромышленном колледже.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 391

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение