Сайт города Кирова

14 Февраля 2018

Правительство Кировской области выделило 78,5 млн рублей на стимулирующие выплаты муниципалитетам

Правительство Кировской области выделило 78,5 млн рублей на стимулирующие выплаты муниципалитетам

14 Февраля 2018, 12:08

Правительство Кировской области поощрит 36 муниципальных районов за хорошие финансовые показатели по итогам 2017 года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 78,5 млн рублей. Как сообщили в министерстве финансов области, принято соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов. 

Согласно постановлению, межбюджетные трансферты предоставляются районам пропорционально собранным поступлениям по налогу на доходы физических лиц, по налогам при применении упрощённой и патентной систем налогообложения. Полученные деньги местные администрации смогут направить на решение неотложных вопросов. Главное условие получения трансфертов – увеличение собственной доходной базы. 
  
Поощрять муниципалитеты за эффективную работу по наполнению местных бюджетов в августе прошлого года предложил губернатор Кировской области. По мнению Игоря Васильева, это мотивирует руководителей на местах активнее включаться в развитие территории, создавать условия для малого бизнеса, привлекать инвесторов.

- Наша политика нацелена на то, чтобы те муниципальные образования, которые справляются с показателями, а также активно работают с бизнесом, привлекают дополнительные доходы в местные бюджеты, получали из областного бюджета больше средств. В конечном итоге наша главная цель – эффективное использование каждого бюджетного рубля, – отмечает губернатор. 

В числе муниципалитетов с выдающимися финансовыми показателями по итогам 2017 года – Омутнинский, Малмыжский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий и Фалёнский районы. В этом году они получат дотации в размере от 3,7 до 19 млн рублей. Всего же с учётом достигнутого прироста налоговых поступлений по итогам 2016 года на межбюджетные трансферты общей суммой 78,5 млн рублей могут рассчитывать 36 муниципальных районов (городских округов). 

Соглашения о переводе средств между Правительством Кировской области и администрациями районов будут заключены в середине февраля. В рамках соглашений районы должны реализовать ряд мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, в том числе по увеличению объёма инвестиций и снижению уровня безработицы. Ранее аналогичное соглашение было заключено между Правительством Кировской области и Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время в процессе заключения находится такое соглашение на 2018 год.

Напомним, в текущем году введена грантовая система поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала. Результаты работы будут оцениваться, начиная с итогов за 2017 год, по совокупности утверждённых показателей. По итогам 10 муниципальных районов и городских округов смогут получить гранты в размере 10 млн рублей. Распределение средств будет проведено после получения всей отчётной документации.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 271

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение