Сайт города Кирова

16 Июня 2017

Решить проблему жильцов дома на Рейдовой, 36 может инициативный собственник

Решить проблему жильцов дома на Рейдовой, 36 может инициативный собственник

    Накануне в одной из квартир дома прогнил пол на кухне и в туалете.

  - Много лет назад дом был реконструирован частным лицом под жилой объект – многоквартирный дом. Далее покомнатно все жилые помещения были проданы, – поясняет начальник управления ЖКХ администрации Кирова Андрей Кошурников. – Сейчас в каждом жилом помещении есть свой собственник. И именно они обязаны содержать как свои квартиры, так и места общего пользования. Муниципальных жилых помещений в доме нет.

  В здании отсутствует система канализации, её заменяют выгребные ямы, за которыми собственники должны следить сами, так как у жилого объекта нет обслуживающей организации.

   - Выбор управляющей компании производился на общих собраниях – собственники так и не приняли решение. Согласно полномочиям органов местного самоуправления, мы постоянно проводим конкурсы по выбору обслуживающей организации, - отметил Андрей Ильич. - Если также активно будем проводить конкурсы и впредь, то величина тарифа на обслуживание дома может стать не по карману собственникам.

   По словам Андрея Кошурникова, необходим инициативный гражданин, который бы вел домохозяйство этого объекта. Но поскольку в доме идет регулярная смена собственников – это усложняет решение вопроса.

   - Будем вновь встречаться с собственниками дома на Рейдовой, 36. Городская и Ленинская администрация готова оказывать помощь жителям в части ведения домохозяйства, – добавил Андрей Кошурников. - Мы окажем старшему по дому всю методическую помощь, а затем и помощь по дальнейшему сопровождению объекта. На бесплатной основе выявим дефекты, составим сметную стоимость. И, конечно, продолжаем верить, что вскоре у дома появится своя управляющая компания.

   Стоит отметить, что два жилых помещения дома признаны непригодными для проживания. Собственники этих квартир имеют право на получение жилищного маневренного фонда.

   - Они могут обратиться в теруправление Ленинского района с заявлением о предоставлении им маневренного фонда, - пояснил и.о. начальника территориального управления по Ленинскому району Сергей Ермохин. – На улице Рейдовой уже восемь многоквартирных домов признаны непригодными для проживания. Дом по Рейдовой, 36 может стать девятым. Но здесь без инициативы жильцов не обойтись. Пока подобных заявлений от собственников не поступало.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 291

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение