Сайт города Кирова

21 Апреля 2018

Русло реки Хлыновки планируют расчистить в 2020 году

Русло реки Хлыновки планируют расчистить в 2020 году

20 Апреля 2018, 16:09

Проект будет разработан уже в этом году

В марте 2018 года министерство охраны окружающей среды Кировской области заключило государственный контракт на выполнение работ «Разработка проектной документации «Расчистка русла реки Хлыновки в г. Кирове на участке от 0 до 7 км от устья».

Проект будет разработан в рамках осуществления субъектами Российской Федерации полномочий в области водных отношений, переданных с федерального уровня. Средства на финансирование мероприятий предоставляются в полном объеме из федерального бюджета. Стоимость проектных работ в соответствии с заключенным контрактом составляет 1,8 млн рублей.

Как пояснили в министерстве, предприятия г. Кирова длительное время сбрасывали в Хлыновку недостаточно очищенные сточные воды. В результате нарушились водообменные процессы, на отмелях в русле реки скопился мусор. С 2016 года, по информации отдела водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ, сброс сточных вод прекращен.

Для исключения вторичного загрязнения за счёт выноса загрязняющих веществ из донных отложений, а также длямулучшения качества воды в реке в министерстве принято решение расчистить ее русло от загрязненных донных отложений. В сентябре 2017 года ведомство подготовило пакет материалов, обосновывающих необходимость выполнения расчистки русла реки Хлыновки, и представило его в Федеральное агентство водных ресурсов. Агентство согласовало выполнение проектных работ в 2018 году.

Заданием предусмотрены инженерные изыскания, на основании которых будут разработаны мероприятия по улучшению качества воды реки и определена их стоимость. Будет также проведена государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности определения сметной стоимости работ по расчистке русла реки Хлыновки.

Окончание работ запланировано на ноябрь текущего года. Расчистку русла реки Хлыновки планируется провести в 2020 году. Данные работы также будут выполняться за счет средств федерального бюджета.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 291

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение