Сайт города Кирова

20 Октября 2015

С 15 ноября за проезд большегрузных автомобилей будет взиматься плата


20 октября 2015

Как уже сообщалось, по решению Правительства РФ с ноября на дорогах федерального значения вводится плата за проезд коммерческого автомобильного транспорта с общей массой свыше 12 тонн, который значительно разрушает автомобильные дороги. Для информирования водителей о предстоящих изменениях в Кировской области, как и во всей России, в октябре .

- С 15 ноября 2015 г. движение транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам такими транспортными средствами, - проинформировали в региональном министерстве транспорта.

Эта норма вводится в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отметили в областном министерстве транспорта, в Кировской области плата будет взиматься за проезд по 380-километровому участку федеральной трассы «Вятка».

Органом, уполномоченным на заключение концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, определено Федеральное дорожное агентство. Оператором системы взимания платы - ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

- На основании соглашения между агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» последнее разрабатывает и эксплуатирует систему взимания платы в течение 13 лет. В настоящее время начата предварительная регистрация владельцев транспортных средств свыше 12 тонн в системе взимания платы «Платон», - сообщили в региональном минтрансе. – Владельцы грузовиков могут самостоятельно, через «Личный кабинет», зарегистрироваться в системе.

В министерстве подчеркнули, что платный проезд никаким образом не коснётся легковых автомобилей, спецтехники, автобусов.

Полную информацию можно получить на сайте системы взимания платы , а также на сайте Росавтодора .

Кроме того, для удобства владельцев транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, открыта круглосуточная телефонная служба поддержки на русском и английском языках. Телефоны горячей линии: 8 (800) 550-02-02 (для России) и 7 (495) 540-02-02 (для звонков из-за рубежа).

Добавим, что в ближайшее время в Кировской области будет открыт Центр обслуживания пользователей федеральной системы взимания платы «Платон».

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 1169

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение