Сайт города Кирова

24 Ноября 2015

С 1 января 2016 года запрещаются закупки иностранного программного обеспечения


24 ноября 2015

Запрет коснется программных продуктов, используемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд

С 1 января 2016 года постановлением Правительства РФ (№ 1236 от 16.11.2015г.) устанавливается запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, с целью проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Запрет коснется как закупок непосредственно самого программного обеспечения, так и прав на его использование, в том числе исключительных прав.

- Запрет не будет действовать, если в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, которое планируется к закупке, а также в случае, если отсутствует российское программное обеспечение, удовлетворяющее требованиям заказчика, - прокомментировали в областном министерстве финансов. - Кроме того, запрет не распространяется на осуществление закупок программного обеспечения и прав на него, сведения о котором (или о закупке которого) составляют государственную тайну.

Постановлением дополнительно устанавливаются правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 504

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Гость     04 Января 2016, в 17:21
Интересно КАК это можно осуществить когда сама система Win или Mac OS - является иностранным ПО?:)))
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение