Сайт города Кирова

26 Мая 2017

С арендаторов не будут требовать дополнительные документы для выкупа имущества

С арендаторов не будут требовать дополнительные документы для выкупа имущества

   Постановление администрации города Кирова от 08.09.2010 № 4176-п, которым был утвержден ранее действовавший регламент, признано утратившим силу.

  Изложение регламента в новой редакции обусловлено вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

  В частности, для реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества арендатор направляет в адрес уполномоченного органа заявление о реализации права на приобретение имущества. Уполномоченный орган теперь не запрашивает у арендаторов дополнительные документы и в случае их отсутствия не отказывает в реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, самостоятельно получая информацию на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

  В городском департаменте муниципальной собственности уточняют, что бланки заявлений о реализации права на приобретение арендуемого имущества для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также проекты договоров купли-продажи муниципального имущества с условием о единовременной оплате и с рассрочкой платежа размещены на официальном сайте администрации города Кирова (раздел «Муниципальная собственность», вкладка «Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации муниципального имущества»).

   Следует отметить, что в настоящее время Минэкономразвития России разработан законопроект о внесении изменений в Закон № 159-ФЗ, в соответствии с которым предлагается сделать его бессрочным (действующей редакцией закона его действие ограничено сроком до 1 июля 2018 года). Таким образом, в соответствии с законопроектом отменяется привязка к дате, согласно которой арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта малого или среднего предпринимательства.

  Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предоставление дополнительных возможностей по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в процедурах выкупа муниципального имущества выступит действенной мерой, направленной на укрепление имущественной основы ведения предпринимательской деятельности. На сегодняшний день в Государственную Думу РФ законопроект не внесен.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 177

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение