Сайт города Кирова

24 Июня 2017

Сильнейшие триатлеты страны приедут в Кировскую область

Сильнейшие триатлеты страны приедут в Кировскую область

23 Июня 2017, 15:54

25 июня в пгт. Верхошижемье состоится чемпионат и первенство России по кросс-триатлону «Swiftman cross-triathlon», а 15 июля в г. Кирове пройдёт Этап Кубка России по триатлону «Ironstar Olympic triathlon Kirov».

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в региональном правительстве, рассказали Анна Альминова, заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области, и Андрей Рудин, исполнительный директор Федерации триатлона Кировской области. На встрече также присутствовал Павел Андреев, триатлет из Красноярского края, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира и Европы по зимнему триатлону, двукратный чемпион России по кросс-триатлону.

– Наступает время такого интересного, современного, модного вида спорта, как триатлон. В прошлом году Кировская область достойно, на высоком уровне провела два крупных соревнования по триатлону, в связи с этим нам вновь дали возможность организовать эти старты, – отметила Анна Альминова. –  На нас лежит большая ответственность, чтобы провести соревнования, как минимум, не хуже прошлого года и постараться сделать так, чтобы они ещё больше понравились нашим гостям.

Как рассказал представитель Федерации триатлона, кросс-триатлон представляет собой гонку, состоящую из плавания, езды на велосипеде и бега по пересечённой местности. Все этапы идут друг за другом непрерывно. Этот вид спорта отличается от обычного триатлона тем, что рельеф местности для езды на велосипеде и беговых этапов, как правило, не имеет искусственного покрытия. Их преодоление требует от спортсменов особых навыков и оборудования, в частности, триатлеты используют горные велосипеды, а не шоссейные, как в традиционном триатлоне.

 – На соревнованиях спортсменам предстоит пройти следующую дистанцию: плавание – 1 км, велогонка – 20 км и бег – 6 км, – пояснил Андрей Рудин. – Для юниоров эти этапы будут в два раза короче. Стоит отметить, что в этом году, как и прошлым летом, к нам приедет много известных спортсменов.

В соревнованиях 2016 года присутствовавший на пресс-конференции триатлет Павел Андреев стал победителем. В этом году он также выйдет на старт. Вместе с ним дистанцию преодолеет мастер спорта международного класса Юлия Сурикова из Ярославской области. Среди кировских спортсменов стоит отметить Марину Белозерцеву, которая в прошлом году завоевала бронзовую медаль.

 – В Верхошижемье есть все условия для проведения соревнования такого уровня, – подчеркнул Павел Андреев. – Хороший пруд, прекрасный лес, где множество отличных троп, скоростная трасса для езды на велосипеде. Организаторами соревнований взят европейский опыт проведения подобных стартов. Будем и дальше пропагандировать этот вид спорта и развивать триатлон в вашем регионе.

Отметим, чемпионат и первенство России по кросс-триатлону проводятся в Верхошижемье второй год подряд. В 2016 году в соревнованиях приняло участие 110 человек.

Что касается Этапа Кубка Росси по триатлону «Ironstar Olympic triathlon Kirov», то в нынешнем году он тоже проводится во второй раз. Соревнования состоятся 15 июля. В прошлом году в них приняло участие 250 спортсменов из 17 регионов России.

На эти соревнования приедут именитые триатлеты из разных регионов страны, но также на старт могут выйти любители. Участникам предстоят следующие этапы: плавание – 1,5 км, велогонка – 40 км и бег – 10 км (Олимпийская дистанция). Старт и плавательный этап состоятся в п. Стрижи (Оричевский район). Велогонка пройдёт по трассе Стрижи-Киров, а беговой этап и финиш – в Кирове, на Театральной площади.

–  Участник должен преодолеть все три дистанции, но, если вы не уверены в своих силах или у вас нет велосипеда, вы можете собрать команду из трёх человек: один поплывет, второй поедет на велосипеде, третий побежит, – пояснила Анна Альминова. – Я сама в прошлом году принимала участие в этих соревнованиях и видела, что многие любители бросили вызов себе, выйдя на этот старт. Я помню на финише их эмоции, это было незабываемо! Призываю в этом году непрофессиональных спортсменов заявляться на этот старт.

Добавим, «Ironstar» в прошлом году собрал около 6000 участников и более 25 000 болельщиков по всей России. Соревнования проходили в Сочи, Казани и Кирове. Триатлон – это олимпийский вид спорта с Олимпиады 2000 года в Сиднее.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 203

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение