Сайт города Кирова

29 Июля 2015

Долевое строительство могут запретить

Четверть застройщиков Кирова уйдут с рынка из-за запрета на долевое строительство

По словам председателя совета директоров компании «Кировский ССК»Дениса Крутихина, сейчас в городе работает около 20 компаний застройщиков, в итоге же их может остаться не более 5:

- Мы будем работать как и прежде. Если закон запретит принимать деньги от дольщиков, то будем строить за свои деньги и продавать уже после возведения дома. Уйдут небольшие застройщики у которых нет возможности построить дом полностью на свои средства, маленькие фирмы, как правило, банки не кредитуют или кредитуют с опаской. Если будет спрос, то цена будет выше, будет предложение — ниже.

Жилье может возрасти в цене почти на 10 и больше процентов, считает генеральный директор компании «УКС Авитек» Алексей Лопаткин:

- Появится очередной посредник между людьми, которые пытаются построить жилье, часто из последних сил, и строительными компаниями, которые нуждаются в средствах для постройки объекта. Эти средства будут через банк проходить, застройщики будут кредитоваться, платить проценты банку. Таким образом жилье возрастет минимум на 10 процентов. Это минимальная планка. Потому что в среднем объект строится 1,5-2 года даже при 12 % ставке кредита за 2 года это уже будет 24%.


Напомним, первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ. Так, девелоперам хотят запретить продавать людям недостроенные квартиры с 2020 года, сообщает РБК. С 2016 может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. В результате количество обманутых дольщиков должно уменьшиться.

Источник: echokirova.ru
Просмотров: 320

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение