Сайт города Кирова

14 Декабря 2017

Создание рабочей группы при Губернаторе позволит оперативно решать вопросы инвалидов

Создание рабочей группы при Губернаторе позволит оперативно решать вопросы инвалидов

13 Декабря 2017, 21:09

13 декабря на очередном заседании совета по делам инвалидов при Губернаторе Кировской области, который провёл глава региона Игорь Васильев, обсуждались вопросы, касающиеся получения качественного образования детьми-инвалидами и трудовой занятости лиц с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, руководители министерств образования, здравоохранения, социального развития, спорта и молодёжной политики, управления государственной службы занятости населения, а также представители общественных организаций инвалидов.

По словам Игоря Васильева, повышение качества и доступности образовательных услуг для детей-инвалидов сегодня является одной из приоритетных задач государственной политики в системе образования.

– В Кировской области реализуется план действий по введению в школах образовательных стандартов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями. Педагогов учат работать с детьми-инвалидами, в образовательных организациях создаются условия для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью, – отметил Губернатор.

Всего в системе общего образования Кировской области обучается почти 2600 инвалидов, что составляет 94% от общего количества детей-инвалидов в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в регионе.

Как отметила заместитель министра образования Ольга Рысева, количество обучающихся детей-инвалидов за последние три года увеличилось на 26%. В связи с этим с сентября 2017 года введены ставки педагогов-тьюторов в четырёх общеобразовательных организациях. Ежегодно педагоги-психологи, дефектологи и логопеды, обучающие детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, повышают квалификацию.

– За два года технологиями работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью овладели более 2500 специалистов, – сообщила замминистра образования.

Представитель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Ольга Шебеко предложила создать рабочую группу при Губернаторе Кировской области по вопросам реализации доступной среды, инклюзивного образования, а также трудоустройства инвалидов. Туда смогут войти эксперты из числа представителей общественных организаций, работающих с инвалидами. Глава региона поддержал идею и отметил, что это позволит более оперативно решать вопросы, касающиеся детей-инвалидов.

Кроме этого, Игорь Васильев подчеркнул, что на особом контроле в области стоит вопрос трудоустройства инвалидов. По словам начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрея Нечаева, уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в регионе составляет более 22% от общей численности.

– По этому показателю Кировская область занимает седьмое место среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Для его достижения с работодателями проводится работа по формированию свободных рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов, – подчеркнул Андрей Нечаев.

Добавим, что в 2018 году продолжится реализация как действующих мероприятий по трудоустройству инвалидов, так и новых направлений в работе: наставничество и сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 143

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение