Сайт города Кирова

27 Октября 2016

"Только реальная помощь – только реально нуждающимся!"

"Только реальная помощь – только реально нуждающимся!"

27 Октября 2016, 16:22

Глава региона обратился к парламентариям области с бюджетным посланием

27 октября на заседании областного законодательного собрания врио губернатора Игорь Васильев выступил перед депутатами с бюджетным посланием на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Свою речь он начал с цитат из бюджетных посланий предыдущих трех лет, где докладывалось об экономических успехах области. В частности, констатировалось, что «несмотря на все сложности... мы вновь вошли в список из 23 регионов с высоким качеством управления региональными финансами»; «…проведена оценка качества управления региональными финансами, и по результатам года нашей области присвоена первая степень качества…»; «…Центром прикладной экономики по заказу электронного журнала «Госменеджмент» подведены итоги второго этапа рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных… Мы вплотную приблизились к десятке лучших…» и т.д.

Подобных цитат, рисующих воздушные замки со ссылкой на загадочных экспертов, в бюджетных посланиях последних лет немало, – отметил Игорь Владимирович. – А теперь давайте спустимся на землю и назовем вещи своими именами. Скажем прямо, текущая экономическая ситуация в регионе непростая. Государственный долг имеет предельное значение и равняется почти 27 миллиардов рублей! Причем только за последние три года – с 2014-го – госдолг вырос на 10 миллиардов!

Врио губернатора напомнил, что с 2013-го по 2015-й годы Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14, 5 миллиарда рублей! 4 миллиарда были возвращены месяц назад, необходимо в кратчайшие сроки вернуть еще 10 миллиардов. Их придется заместить коммерческими кредитами. Положение усугубляется прогнозируемым недополучением доходов в объеме примерно 2, 5 миллиарда рублей, спровоцированным отсутствием перечисления налога от крупнейшего в 2015 году налогоплательщика – Кирово-Чепецкого химического комбината.

Чтобы отдать все долги и выйти «в ноль», например, с ежегодным темпом роста экономики в 10%, нам понадобится не менее 10 лет, – подчеркнул докладчик. – И в течение всех 10 лет каждому отраслевику на каждом совещании придется предельно конкретно и точно говорить об истинном положении дел. Путь из нашей долговой ямы усыпан даже не острыми шипами, а ржавыми гвоздями и битым стеклом. Снижается платежеспособность хозяйствующих субъектов. На 1 июля 2016 года кредиторская задолженность крупных и средних организаций составила более 63 миллиардов рублей и превысила дебиторскую задолженность на 38%. В предстоящем трехлетнем цикле прогнозируется существенное замедление темпов роста фонда оплаты труда и прибыли предприятий, а это поступления из самых крупных источников доходов регионального бюджета – налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

По словам главы региона, негативные внешние воздействия вкупе с внутренними проблемами создают для области серьезные экономические риски. Достичь стабильности функционирования областной финансовой системы можно лишь при максимальном увеличении собственных доходов бюджета, предельном повышении эффективности расходов и жестком контроле выплаты государственного долга. Причем увеличение доходов должно быть достигнуто не за счет роста налоговой нагрузки на производственную сферу, а за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов.

В числе опорных точек по доходам Игорь Васильев назвал лесные ресурсы, создание агропромышленного кластера, поддержку инвестиционной деятельности, промышленные парки, малый бизнес, начинающих предпринимателей, налоговые льготы, устранение задолженности по платежам в бюджет, доходы от управления государственным и муниципальным имуществом. И подробно остановился на каждой из «точек роста» (целиком с текстом бюджетного послания можно познакомиться ).

Говоря о расходной части, Игорь Владимирович заметил, что основная часть расходов приходится на социальную сферу. И хоть ориентир – на механизмы, позволяющие расходовать средства максимально эффективно, однако в контексте адресности.

В приоритете – человек, действительно нуждающийся в социальной помощи! Удовлетворенность его потребностей – главный критерий в нашей работе, – сказал врио губернатора. – Поручаю правительству области взять этот вопрос на особый контроль. Повторяю, времена отчетного имитирования работы закончились. Только реальная помощь только реально нуждающимся!

По окончании заседания глава региона и председатель комитета ОЗС по бюджету Владимир Бакин ответили на вопросы журналистов. Говоря об основных аспектах бюджетного послания, Игорь Васильев признался:

Очень порадовало, что у нас состоялся заинтересованный разговор, и мы пришли к общему пониманию: сейчас необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, проанализировать источники доходов регионального бюджета, придать ускорение некоторым процессам – например, промышленным паркам. На их создание были потрачены огромные деньги, в том числе федеральные, а каков экономический эффект? Где рабочие места, где инвесторы? Эту работу нам нужно довести до конца, поскольку деятельность промпарков – один из серьезных источников пополнения бюджета.

Сегодня в послании я также говорил об эффективном использовании государственной собственности. У нас более 200 государственных унитарных предприятий, более 130 государственных учреждений. Им передано государственной собственности на несколько миллиардов рублей, а эффект получаем минимальный. К примеру, общий доход областного бюджета от участия в 19 акционерных обществах по итогам 2015 года составил 27,1 миллиона рублей при их уставном капитале почти в 1,5 миллиарда рублей, из которых вложения Кировской области составляют более 1 миллиарда. Или от деятельности 25 областных государственных унитарных предприятий по итогам 2015 года в бюджет поступило 25,5 миллиона рублей, при балансовой стоимости их основных фондов почти в 3 миллиарда. В этом направлении также должны быть сделаны определенные шаги.

Владимир Бакин поддержал точку зрения главы региона, добавив: процесс оптимизации расходов, увеличение собственных средств за счёт налоговых поступлений, совместная работа с бизнесом – всё направлено на обеспечение самодостаточности бюджета.

В контексте ситуации, сложившейся с привлечением кредитных ресурсов (Кировская область стала единственным субъектом РФ, который не рассчитался по бюджетным – беспроцентным – кредитам, ), Игорь Васильев обозначил свою позицию так: «Проводя политику заимствования, мы должны очень четко соблюдать условия этих процессов и впредь никогда не нарушать кредитных соглашений. Нам предстоит серьёзная работа, но задача эта вполне выполнимая. А выправив ситуацию, мы, безусловно, продолжим работу с Министерством финансов РФ».

Игорь Владимирович сообщил, что у него и его команды есть конкретный и понятный план действий, а диалог по воплощению ведется со всеми депутатами и фракциями законодательного собрания. О социальных расходах глава региона сказал журналистам:

Совместно с депутатским корпусом мы должны сделать всё, чтобы нуждающиеся в социальной поддержке получали её вовремя и в должном объёме. Речь не идёт об отмене каких-либо льгот – только о принципе адресности...

Подводя итог пресс-конференции, Игорь Васильев заострил внимание собравшихся представителей СМИ на поставленной им задаче в консолидированной слаженной работе при ответственном подходе правительства, депутатского корпуса, общественных организаций в ближайшие годы сформировать самодостаточный бюджет Кировской области, основанный на налоговых доходах.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 275

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение