Сайт города Кирова

14 Декабря 2017

В 2018 году в Кировской области будет спроектировано порядка 160 километров газопроводов

В 2018 году в Кировской области будет спроектировано порядка 160 километров газопроводов

13 Декабря 2017, 15:53

На сегодняшний день работы по газификации выполняются по 13 газопроводам в Кирове и в шести районах области

13 декабря глава региона Игорь Васильев провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Киров» Сергеем Камеко. Они подвели итоги реализации программы газоснабжения и газификации Кировской области в 2017 году, а также обсудили планы на следующий год.

«Задача повышения уровня газификации региона для нас - одна из приоритетных. В январе 2018 года мы планируем посетить строящиеся объекты, находящиеся в высокой стадии готовности», – сказал Игорь Васильев.

Программа развития газоснабжения и газификации региона разработана и утверждена Правительством Кировской области и ПАО «Газпром» на период с 2016 по 2020 годы. Функцию заказчика строительства межпоселковых газопроводов выполняет АО «Газпром газораспределение Киров». Правительство Кировской области обеспечивает строительство распределительных сетей и подготовку потребителей к пуску газа.

По словам Сергея Камеко, в этом году уже завершено строительство семи межпоселковых газопроводов в Сунском, Зуевском и Слободском районах общей протяжённостью 52 километра. Среди самых масштабных объектов – 16,9 км межпоселкового газопровода с. Плелое – д. Мурино – с. Курчум Сунского района.

«В ноябре 2017 года на объекте осуществлён пуск газа, в настоящее время занимаемся подключением потребителей. По плану будут подключены 108 домовладений, одна блочная газовая котельная и школа. Уже сейчас газ подключили к 40 домовладениям и детскому саду», - рассказал Сергей Камеко.

На встрече также обозначили приоритетные направления на 2018 год. Будут продолжены проектные работы по газификации  Вятскополянского, Малмыжского, Сунского, Оричевского, Кумёнского и Слободского районов области. Кроме того, в г. Кирове запланированы работы в Первомайском и Ленинском районах. В Слободском и Котельничском районах планируется перевод на газ крупных котельных. Всего в следующем году планируется спроектировать порядка 160 километров газопроводов.

Напомним, задачу повысить уровень газификации региона поставил перед губернатором Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Киров в июле этого года. В рамках реализации поручения была разработана и подписана с ПАО «Газпром» пятилетняя программа газификации Кировской области. Ход её реализации Игорь Васильев обсудил с главой госкомпании Алексеем Миллером во время встречи в августе 2017 года. Как отметил тогда Алексей Миллер, программа позволит увеличить темпы газификации области в 1,7 раза.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 281

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение