Сайт города Кирова

28 Декабря 2017

В Год экологии в Кировской области проведены санитарные работы в четырёх лесопарках на площади 600 гектаров

В Год экологии в Кировской области проведены санитарные работы в четырёх лесопарках на площади 600 гектаров

27 Декабря 2017, 14:33

Серьёзный акцент в этом году сделали на уборке лесопарковой зоны в п. Порошино

В Правительстве Кировской области подводят итоги Года экологии. Всего в регионе было запланировано свыше 100 мероприятий, которые на сегодняшний день выполнены в полном объеме. В их реализации участвовали органы государственной власти и местного самоуправления, крупные промышленные предприятия, общественные и образовательные организации.

Среди ключевых задач, которые были намечены в начале года, – улучшение общих экологических показателей, охрана лесных и водных ресурсов, лесовосстановление, борьба с несанкционированными свалками и др.

Так, лесовосстановительные мероприятия в 39 лесничествах Кировской области проведены на площади свыше 33 тысяч гектаров, из них лесные культуры высажены на площади около 6 тысяч гектаров. В том числе, в Дендрологическом парке лесоводов при участии главы региона Игоря Васильева и 45 глав муниципальных образований была создана Аллея Кировской области: высажено полсотни саженцев сосны, выбранной символом региона в ходе народного интернет-голосования.

Во всероссийских акциях «Зелёная Россия» и «Зелёная весна» приняли участие более 350 тысяч человек. Их силами было вывезено на полигоны ТБО свыше 24 тыс. тонн мусора, посажено более 7 тысяч деревьев и 4 тысяч кустарников.

По данным министерства охраны окружающей среды, в природоохранных мероприятиях приняли участие более 400 тысяч жителей Кировской области.

В Кировской области, традиционно лесном регионе, особое внимание в Год экологии уделили не только лесовосстановлению, но и санитарным работам в лесопарковых зонах. Речь идёт о расчистке этих территорий от аварийных и старых деревьев, а также о ликвидации несанкционированных свалок. В течение года было убрано около 100 свалок, часть из которых находилась на территории лесного фонда. Всего, по данным регионального министерства лесного хозяйства, было расчищено более 600 гектаров лесопарковых зон в Слободском, Кирово-Чепецком, Юрьянском и Нолинском районах.

Серьёзный акцент в этом году сделали на уборке лесопарковой зоны в п. Порошино. Это связано с тем, что в середине июля в Кирове прошёл шквалистый ветер. От разгула стихии пострадала, в том числе, и «Тропа здоровья», расположенная в Порошино. Ураганный ветер повалил на прогулочные трассы множество хвойных деревьев, в результате чего прогулочные дорожки стали не только не пригодны для посещения, но и опасны.

По решению регионального Правительства, оперативно была организована работа по расчистке всех трасс. В кратчайшие сроки провели лесопатологическое обследование лесных участков на площади свыше 23 гектаров. Лесники установили, что более 830 деревьев необходимо убрать. Основная масса аварийно опасных деревьев была ликвидирована сотрудниками подведомственных министерству лесного хозяйства учреждений «Лесоохраны» и «Кировлесцентр».

Для организации дальнейшей работы было скорректировано государственное задание. На данный момент полностью расчищена от аварийно опасных и старых деревьев километровая трасса и лесной массив возле неё. В частности, завершены работы по уборке почти 400 деревьев на лесном участке площадью 7,4 гектара. Основные последствия разгула стихии ликвидированы на 3- и 5-километровых маршрутах «Тропы здоровья».

По словам директора КОГСАУ «Лесоохрана» Андрея Чемоданова, работы по расчистке лесного массива «вокруг» трёх- и пятикилометровых прогулочных трасс будут продолжены в 2018 году. План мероприятий по санитарной очистке леса уже составлен.

Доступ отдыхающих граждан на территорию лесного фонда в с. Порошино в настоящее время не ограничен. В целом площадь территории данной зоны отдыха составляет 104 гектара. Отметим, что ранее санитарные работы в этой лесопарковой зоне не проводились более 10 лет. Поэтому полная расчистка излюбленной зоны отдыха горожан – дело трудоёмкое.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 180

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение