Сайт города Кирова

06 Апреля 2018

В городах Кировской области жители проголосовали за территории для благоустройства

В городах Кировской области жители проголосовали за территории для благоустройства

5 Апреля 2018, 14:16

Парки, набережные и площади отремонтируют в ближайшие два года

В шести муниципальных образованиях Кировской области завершилось рейтинговое голосование по отбору общественных пространств. Территории, которые выбрали жители, планируется благоустроить в первоочередном порядке в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2019 годах, которое реализует министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области с 2017 года.

Голосование проводилось в городах с численностью населения от 20 тысяч человек: Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, Котельниче и Омутнинске. В нём участвовали 95 833 человека. Из 128 общественных пространств, предложенных на голосование, в каждом из городов отобраны территории, подлежащие первоочередному благоустройству в 2018 и 2019 годах.

Каждая из победивших общественных территорий набрала наибольшее число голосов. Например, более 70% всех голосов в Омутнинске было отдано за общественную территорию «Центральный квартал», в Вятских Полянах жители выбрали площадь Труда имени Трещева, а в Кирово-Чепецке в 2018 году в первоочередном порядке будет благоустроена городская набережная. В Котельниче участники голосования выбирали общественное пространство, подлежащее благоустройству в 2019 году, так как на 2018 год работы уже запланированы и включены в муниципальную программу. В городе Слободском будет отремонтирована система уличного освещения и заасфальтированы тротуары.

В областном центре каждому участнику голосования было предложено выбрать три объекта для благоустройства: общегородское общественное пространство, районную общественную территорию, а также пешеходные зоны в Октябрьском, Ленинском, Первомайском и Нововятском районах города. Из перечня общегородских общественных пространств большинство голосов кировчане отдали за благоустройство набережной реки Вятки по ул. Тренера Пушкарева. В связи с временными затратами на проведение изысканий, разработку и государственную экспертизу проекта в отношении  территории – победителя в 2018 году будут проведены только проектные работы. Проекты по благоустройству парка Ю.А. Гагарина и парка Победы, набравших меньшее количество голосов, будут реализовываться в 2018 - 2019 годах за счёт сэкономленных средств. Также в 2018 году планируется завершить благоустройство Кочуровского парка.

В каждом районе Кирова будет отремонтировано по пять пешеходных зон, набравших наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании. Из районных общественных территорий победителями стали парк имени С.М. Кирова, парк Нововятского ЛПК, Северная набережная и детский парк «Аполло». Благоустроить эти территории планируется в первоочередном порядке в период с 2020 по 2022 годы.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 202

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение