Сайт города Кирова

29 Мая 2015

В Кирове установили памятник Трифону Вятскому

 В Кирове на месте разрушенной церкви Покрова Божией Матери установлен памятник Преподобному Трифону Вятскому.

  Меньше года потребовалось для реализации этого общегородского проекта. В сборе средств приняли участие глава города Кирова и глава региона, депутаты и сотрудники Кировской городской Думы, администрации города, сотрудники УМВД по Кировской области, сотрудники учреждений культуры, образования, юные кировчане и молодежь организовали благотворительные концерты, средства от горожан поступали через СМС-сообщения.

   Для вятчан имя Трифона идет далеко за край веков и является дорогим священным достоянием. В памяти народа оно связано с нравственным возрождением вятской земли в один из сложнейших моментов отечественной истории.

   Преподобный Трифон родился в деревне Совполье Мезенского района Архангельской обл. (сейчас - село Малая Немнюжка (Малая Немнюга или Малонемнюжское (Воскресенское)) Пинежского уезда) в семье зажиточного крестьянина Димитрия Подвизаева, где был младшим сыном. Еще в юном возрасте Трифон решил посвятить себя служению Богу. Он уходит из дома и начинает странствовать по городам, сёлам и деревням европейского Севера России. Обойдя множество городов, святых обителей, Трифон более всего прикипел сердцем к Вятскому краю, в начале 1580 года он пришел в Хлынов (Вятку), где стал строителем двух первых вятских монастырей, много сделал для духовного становления жителей.

   В 2010 году Владыка Вятский и Слободской Митрополит Хрисанф выступил с инициативой установки памятника Трифону Вятскому для увековечивания памяти Преподобного Трифона к 400-летию со дня его кончины.

   На первом этапе проекта необходимо было определить территорию, на которой может быть установлен памятник. В этой работе приняли участие краеведы, историки, художники и архитекторы. Оптимальным местом установки памятника Трифону Вятскому был признан сквер на углу улиц Ленина и Московской - место, где находилась церковь Покрова Божией Матери, куда пришел, впервые явившись на Вятку, Трифон.

   Сквер на углу улиц Ленина и Московской был образован в 30-ые годы 20 века, когда возведенная в 1709 году церковь Покрова Божией Матери, после переименования Вятки в Киров была разрушена, на ее месте был сооружен фонтан. Сквер пользовался большой популярностью у горожан и гостей города, однако к началу 21 века пришел в запущенное состояние.

   Городская власть в рамках концепции по восстановлению и благоустройству городских скверов и парков, которая активно реализуется в последние два года, рассматривала различные варианты его использования. В городе уже есть Музыкальный сквер, благоустройство и реконструкция Парка Победы продолжается в соответствии с его патриотической направленностью, сквер имени 60-летия СССР пользуется популярностью у молодежи, Александровский сад – место семейного отдыха…

   Местоположение сквера на углу Ленина и Московской в границах исторического центра на месте Покровской церкви, на пути Великорецкого крестного хода, на одной из высоких точек города позволило принять решение об установке скульптуры именно в этом месте.

   Следующим этапом - была разработка проекта памятника, для чего был объявлен конкурс. Всего на конкурс было представлено 4 работы. В итоге члены жюри отдали предпочтение работе авторского коллектива: скульпторов, членов Союза художников России Владимира Бондарева и Клары Коциенко как наиболее полно отвечающей условиям конкурса.

   Сегодня 3,5 метровая бронзовая фигура Преподобного Трифона Вятского установлена на месте алтаря Покровской церкви.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 721

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение