Сайт города Кирова

21 Апреля 2016

В Кирове названы победители конкурса "Вятская книга года"

В Кирове названы победители конкурса "Вятская книга года"

Рубрики

Приложения

21 Апреля 2016, 10:31

В г. Кирове прошло торжественное подведение итогов Как сообщили в региональном министерстве культуры, для участия в нём были представлены более 900 названий книг, брошюр, проспектов, журналов, электронных изданий, вышедших на территории Кировской области в 2015 году.

Члены жюри выбрали лучшие книги по номинациям: «Лучшее художественное издание. Проза», «Лучшее учебное издание», «Лучшее научное издание», «Поклонимся великим тем годам», «Лучшее издание, посвящённое краю».

«Книгой года» признан альбом Евгении Сазановой «Сергей Лобовиков. Мастер русской светописи». «Книгой-событием» стала книга Тамары Копаневой «Вятское далёко» по мотивам старых вятских сказок для детей и взрослых. Отметим, что уникальной особенностью этого издания стало приложение в виде диска с записью четырёх сказок и игры в слова вятского диалекта «Вятская куролесица».

На церемонии награждения в Большом читальном зале Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена собрались более 150 человек. Поздравляя лауреатов, министр культуры Кировской области Андрей Скальный отметил:

- Конкурс «Вятская книга года», проходивший в восемнадцатый раз, – это свидетельство того, что в наше время по-прежнему любят читать, обсуждать и издавать книги. Мы видим, что наше региональное книгоиздание оперативно отражает социально-экономическую, культурную и научную жизнь региона, современное состояние и историю края. Выставка демонстрирует высокие полиграфические возможности Кировской области, которые ничуть не уступают, а зачастую и превосходят полиграфию других регионов России.

Авторы лучших книг получили дипломы и памятные сувениры (статуэтка «Герцен с книгой»). Кроме того, были вручены 42 специальных диплома авторам, художникам, издателям и педагогам.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 631

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение