Сайт города Кирова

01 Июня 2016

В Кирове откроется выставка, посвящённая детям Вятки

В Кирове откроется выставка, посвящённая детям Вятки

Рубрики

1 Июня 2016, 09:16

Сегодня в г. Кирове состоится открытие выставки «Лето на дворе – веселье детворе». На ней будут представлены предметы, раскрывающие повседневную жизнь детей прошлого столетия.

- Экспозиция позволит окунуться в мир детства начала ХХ века через экспонаты - уникальные антикварные игрушки, фарфоровые куклы, детские книжки, открытки, а также предметы детского городского костюма дореволюционного периода, - сообщили в министерстве культуры Кировской области.

Как напомнили в минкульте, в начале прошлого века вятская ребятня проводила лето, не выезжая из города. Дети играли в горелки, прятки, чижа и т.д. У городских ребят из состоятельных семей были фабричные игрушки: фарфоровые куклы, мишки, трамваи, солдатики, книги с красочными картинками, журналы с ребусами, загадками и играми. Деревенским детям их заменяли самодельные куклы-столбушки, деревянные игрушки кустарного производства.

Эти и другие предметы будут представлены в экспозиции, которая откроется сегодня в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина в 13 часов. Также вниманию посетителей будут предложены редкие фотографии Сергея Лобовикова, запечатлевшего жизнь и быт деревенских ребятишек. Кроме того, будут продемонстрированы работы современных мастеров-кукольников, продолжающих традиции вятской народной игрушки.

Добавим, что выставка будет работать до конца июля.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 295

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение