Сайт города Кирова

21 Сентября 2017

В Кирове прокуроры ПФО обсудили работу по надзору за соблюдением прав дольщиков

В Кирове прокуроры ПФО обсудили работу по надзору за соблюдением прав дольщиков

21 Сентября 2017, 12:31

В семинаре приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев и Губернатор Кировской области Игорь Васильев

21 сентября в Кирове состоялся окружной семинар работников прокуратуры субъектов РФ. Обсуждалось повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

В семинаре приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, представители управления Генпрокуратуры РФ в ПФО, Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ, УМВД России по Кировской области, областного суда, заместители прокуроров регионов ПФО и др.

Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев отметил, что участие граждан в долевом строительстве является одним из решений их жилищного вопроса. Эта практика существует давно, однако до сих пор есть случаи нарушения прав граждан при использовании их денежных средств в процессе строительства жилья. И этот вопрос требует постоянного внимания контрольных, правоохранительных органов власти, региональной исполнительной и законодательной власти.

По словам заместителя генпрокурора, дольщики до сих пор нередко сталкиваются с ситуацией, когда недобросовестный застройщик, ссылаясь на экономические трудности, не исполняет взятые на себя обязательства, а порой попросту занимается расхищением денежных средств.

– Необходимо держать на контроле соблюдение застройщиками установленных законом требований при использовании денежных средств граждан и соблюдение сроков строительства, – отметил Сергей Зайцев. – Также в регионах должна быть организована поддержка граждан, признанных пострадавшими участниками долевого строительства.

По всей России за первое полугодие 2017 года было выявлено более 1500 нарушений, инициировано возбуждение 37 уголовных дел. Как считают представители прокуратуры, ситуация с обманутыми дольщиками пока остаётся сложной, но в настоящее время она взята под контроль.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что тема осуществления надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является одной из важных направлений в работе как прокуратуры, так и органов исполнительной власти каждого региона России.

– Надзор в данной области призван защищать в первую очередь права граждан, вкладывающих свои денежные средства для строительства жилья. Работа в этом направлении в Кировской области организована и ведётся, – сказал Игорь Васильев.

Напомним, что 28 декабря 2016 года в результате законодательной инициативы главы региона Игоря Васильева Законодательным Собранием области был принят областной закон «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области».

В настоящее время на территории Кировской области 58 застройщиков возводят 144 многоквартирных дома. Полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства реализует министерство строительства и ЖКХ Кировской области, у которого налажено взаимодействие с прокуратурой Кировской области.

В результате совместной работы в 2016 году в г. Кирове был введён в эксплуатацию проблемный жилой дом №5 по 2-му Хлыновскому переулку; в 2017 году – жилой дом по ул. Зянкина, д. 13, сейчас идёт процесс передачи жилых помещений гражданам. В обоих домах в общей сложности - почти 400 квартир, из реестра пострадавших дольщиков будут исключены 47 граждан.

Как подчеркнул Игорь Васильев, при осуществлении механизма долевого участия граждан в строительстве самое главное – не допустить нарушений и возможного мошенничества на самых первых этапах, начиная с выделения земельного участка под строительство. Здесь также велика роль прокурорского надзора.

– Эффект должны давать предупреждающие меры, чтобы не доводить ситуацию до такой, когда пострадают люди, – подчеркнул Губернатор.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 178

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение