Сайт города Кирова

27 Сентября 2017

В Кирове прошла ярмарка вакансий для выпускников

В Кирове прошла ярмарка вакансий для выпускников

27 Сентября 2017, 09:45

26 сентября в ДК «Космос» состоялась ярмарка вакансий. В мероприятии приняли участие более 200 выпускников и 25 работодателей, готовых принять молодых специалистов, не имеющих опыта работы.

Всего на ярмарке было представлено 200 вакансий. 203 выпускника прошли собеседования, по результатам которых 96 из них получили приглашения на работу. Кроме этого, 65 молодых людей воспользовались поиском работы в базе вакансий службы занятости, 15 - получили юридические консультации, 11 – консультации по составлению резюме.

С начала 2017 года это уже восьмая специализированная ярмарка вакансий для выпускников учреждений профессионального образования. Для содействия трудоустройству студентов ссузов в службе занятости населения Кировской области действует специальная программа временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

По словам начальника управления службы занятости Андрея Нечаева, дальновидные работодатели предпочитают брать перспективных выпускников и обучать их с помощью системы наставничества.

– Ряд крупных предприятий региона, таким образом, внедряет уже целую систему омоложения кадров. И молодость соискателя, и отсутствие опыта точно не являются главным препятствием в поиске работы. Тем более, что многие выпускники находят работу, ещё обучаясь в вузах, – подчеркнул Андрей Нечаев.

В настоящее время содействие в поиске работы молодым специалистам оказывает Центр помощи в трудоустройстве выпускников, который открылся в Кирове в августе текущего года. Центр помогает руководителям предприятий принять участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи. Выпускники получают возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения правительственную стипендию и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя. Планируется, что в программе по подготовке кадров будут участвовать около 400 учащихся в год.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 220

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение