Сайт города Кирова

06 Марта 2018

В Кирове прошли всероссийские соревнования по конькобежному спорту

В Кирове прошли всероссийские соревнования по конькобежному спорту

5 Марта 2018, 18:01

В 51-й раз Киров по традиции принимал на стадионе «Динамо» всероссийские открытые соревнования по конькобежному спорту памяти заслуженного мастера спорта Марии Исаковой.

В стартах приняли участие около 250 спортсменов из 11 регионов России: Иркутской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Коми и Удмуртии. Соревнования проходили среди юношей и девушек старшего, среднего и младшего возраста на дистанциях 500 метров, 1000 метров и в командном спринте. Впервые в данных стартах приняли участие юные спортсмены 7-9 лет, которые боролись за медали на дистанции 100 метров и в эстафете.

На параде торжественного открытия присутствовала заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова. Она отметила, что каждый год на данные старты приезжает всё больше спортсменов из разных городов страны, но, несмотря на растущую конкуренцию, кировские конькобежцы достойно представляют наш регион.

– Все участники соревнований отмечают хорошую подготовку на кировском стадионе. В этом году лёд очень быстрый, и хочется отметить, что все старты, проходившие в Кирове, сопровождала ясная и солнечная погода, что способствовало сохранению хорошего ледового покрытия. Эти соревнования не стали исключением, – подчеркнула Анна Альминова.

Победительница дистанции на 500 метров, серебряный призёр на дистанции 1000 метров и бронзовый призёр в командном спринте среди девушек младшего возраста кировчанка Юлия Кислухина отметила, что участвует в соревновании памяти Марии Исаковой во второй раз.

– В прошлом году я пробежала на 4 секунды хуже, в этом году улучшила свои цифры, но все равно недовольна результатом. Я не выполнила первый взрослый разряд, на который рассчитывала, не хватило нескольких сотых секунды, – поделилась девушка.

Добавим, что сейчас спортсменка готовится к выступлению в финале Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки», которые пройдут с 9 по 11 марта в подмосковном городе Коломне.

Победительница в среднем возрасте на дистанциях 500 и 1000 метров, бронзовый призёр в командном спринте Ольга Хореева из Челябинской области рассказала, что впервые приняла участие в соревнованиях памяти Марии Исаковой и отметила хорошую подготовку льда.

– Сегодня я показала не самый высокий результат, знаю, что могу лучше. Недавно вернулась с первенства России из Коломны, поэтому немного уставшая. Думаю, это повлияло на результаты. В Кирове лёд хорошо подготовлен, и с погодой нам очень повезло, – добавила спортсменка.

Отметим, шесть конькобежцев на соревнованиях выполнили норматив мастера спорта России, трое из них – кировчане. Это спортсмены спортшколы олимпийского резерва «Динамо» им. Марии Исаковой Данил Смирнов, Фёдор Бобков и Павел Шабалин.

– Сезон стал успешным для кировских спортсменов. По итогам финала Кубка России, который завершился на днях, два наших конькобежца – Сергей Суслов и Алексей Суворов – стали серебряными призёрами. Успешным стал сезон и для Вероники Сусловой, которая сейчас находится в США на финале Кубка мира. Спортсменка выиграла 3 дистанции – 1000 м, 1500 м, масс-старт и стала серебряным призёром на дистанции 3000 м. Можно с уверенностью сказать, что это наша олимпийская надежда, – подытожила Анна Альминова.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 300

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение