Сайт города Кирова

12 Марта 2017

В Кирове состоялся семинар по вопросам лесной сертификации

В Кирове состоялся семинар по вопросам лесной сертификации

11 Марта 2017, 14:07

10 марта для лесопользователей региона состоялся семинар, посвящённый вопросам сертификации по стандартам FSC (ForestStewardship council – Лесной попечительский совет). Всего в семинаре приняли участие представители 25 организаций. Организатором мероприятия  выступило министерство лесного хозяйства Кировской области.

В приветственном слове и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков отметил, что лесной комплекс является приоритетной отраслью экономики региона, в связи с чем политика Правительства Кировской области направлена на создание прозрачной и одновременно эффективной системы государственного управления в области лесных отношений для обеспечения комфортных условий работы ответственным лесопользователям. Одним из важных направлений является развитие международной экологической сертификации лесных ресурсов. В настоящее время всего лишь 11% из всех кировских лесов, переданных в аренду, имеют соответствующий сертификат. Наличие сертификата лесного попечительского совета позволит не только повысить инвестиционную привлекательность бизнеса и уровень капитализации самого предприятия, но и  успешно реализовывать продукцию на европейском и мировом рынках.
  
О целях и задачах FSC, а также о социальных и экологических аспектах лесной сертификации в своем выступлении рассказала консультант Кировского центра лесной сертификации Надежда Ефимова.

Директор АНО «Центр поддержки экспорта» Кировской области Алексей Шуплецов рассказал об областной программе софинансирования до 2/3 затрат на сертификацию продукции в соответствии с международными стандартами FSC.

В своем выступлении коммерческий директор ООО «Икеа Индастри Вятка» Юрий Штерк отметил, что политика компании ИКЕА направлена на стопроцентную закупку сырья, сертифицированного по стандартам FSC, в связи с чем за последние годы произошло значительное снижение объема закупок лесоматериалов у предприятий Кировской области.

О практическом опыте получения сертификата FSC и о преимуществах сертифицированной продукции по стандартам FSC рассказала начальник отдела контроля качества ООО «Вятский фанерный комбинат» Елена Кожевникова.

В ходе семинара рядом предприятий была высказана заинтересованность в прохождении сертификации, а также установлены деловые контакты между поставщиками лесоматериалов и прямыми потребителями данной продукции.

В министерстве лесного хозяйства сообщили, что организация подобных семинаров для представителей лесопромышленных предприятий региона будет продолжена.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 268

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение