Сайт города Кирова

05 Мая 2017

В кировской квартире обнаружен щенок, больной бешенством

В кировской квартире обнаружен щенок, больной бешенством

   Об этом шла речь на сегодняшнем внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города Кирова.

   Начальник Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных Василий Новиков сообщил, что 21 апреля поступила информация о щенке, содержащемся в квартире на улице Некрасова, - предполагалось, что животное болеет бешенством. Исследования подтвердили этот диагноз. Щенок был усыплен. Хозяин собаки пояснил, что взял ее через волонтерскую организацию в начале апреля.

   Специалисты провели дезинфекцию квартиры, а также двух частных ветеринарных клиник, куда ранее обращался владелец собаки. На данный момент все члены семьи, где был обнаружен больной щенок, получают прививки от бешенства.

   - На территории Ленинского района, ограниченной пересечениями улиц Комсомольской, Горького, Азина и Октябрьским проспектом, с 10 по 12 мая с 16 до 19 часов будет организована внеплановая вакцинация, - отметил Василий Станиславович.

   Первый заместитель главы администрации города Ирина Щеголева отметила, что в каждом подъезде «квадрата», где планируется вакцинация, следует разместить соответствующие объявления.

   Кроме того, на заседании КЧС было решено в ближайшее время провести рабочее совещание с руководителями клубов любителей домашних животных, волонтерских организаций, организации по отлову безнадзорных животных. Территориальным управлениям поручено организовать собрания с председателями садоводческих обществ по вопросу распространения бешенства. Также планируется активизировать работу по регулированию численности диких плотоядных животных на территории города Кирова и вблизи него.

   Напомним, что на сегодня в Кировской области зарегистрировано 36 случаев бешенства, в том числе в Кирове – 8 случаев.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 316

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение