Сайт города Кирова

09 Декабря 2017

В Кировской области принимаются дополнительные меры по защите хвойных молодняков

В Кировской области принимаются дополнительные меры по защите хвойных молодняков

8 Декабря 2017, 15:58

Министерство лесного хозяйства Кировской области разработало комплекс мероприятий, направленных на усиление охраны хвойных молодняков в предновогодний период. Созданы мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов министерства и лесничих региона, которые совместно с представителями правоохранительных органов в усиленном режиме будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда. На автодорогах региона, на стационарных и дополнительных постах будут организованы дежурства в целях проверки законности заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. КОГКУ «Кировлесцентр» разработаны маршруты патрулирования территории лесного фонда, а также дорог, ведущих в населённые пункты.

Мероприятия по охране хвойных деревьев от незаконных рубок проводятся ежегодно в последний месяц уходящего года для предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.

Областное министерство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка деревьев влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. В случае рубки нескольких новогодних елей, размер ущерба превысит 5 тыс. рублей, что является значительным размером. За незаконную рубку в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность.

В целях создания условий для обеспечения жителей города Кирова в предпраздничные дни Нового 2018 года натуральными ёлками, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кирова, в период с 20 декабря по 31 декабря текущего года планируется организовать ёлочные базары по адресам:

- юго-западный угол пересечения ул. Воровского и ул. Екатерины Кочкиной;

- ул. Горького, у входа в парк им. С.М. Кирова с ул. Калинина;

- юго-восточный угол пересечения ул. Щорса и ул. Пугачёва (сквер);

- сквер у ОАО ВМП «Авитек»;

- ул. Лепсе, дом № 3 (сквер);

- ул. Московская, в районе дома № 149;

- ул. Павла Корчагина, в районе дома № 215;

- ул. Баумана, в районе дома № 5;

- ул. Ленина, в районе дома № 102б.

Также в указанный период откроются сезонные ярмарки по продаже натуральных ёлок на территории Центрального (со стороны ул. Милицейская, 31 и ул. Пролетарская, 22б) и Октябрьского рынков.

О любых фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 156

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение