Сайт города Кирова

01 Июля 2017

В Кировской области продолжаются ярмарки вакансий для несовершеннолетних

В Кировской области продолжаются ярмарки вакансий для несовершеннолетних

30 Июня 2017, 17:51

На днях в Центре занятости населения Слободского района состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для временного трудоустройства школьников. Она началась со вступительного слова начальника отдела трудоустройства Ольги Салтановой, которая рассказала подросткам о ситуации на рынке труда области и города, о соотношении спроса и предложения на рабочую силу, а также об услугах службы занятости и типичных ошибках при выборе профессии.

Инспектор отдела специальных программ центра занятости Анастасия Морданова проинформировала несовершеннолетних о правовом регулировании трудовых отношений в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а также о размере материальной поддержки службы занятости.

Во второй части мероприятия руководители школ представили подросткам имеющиеся вакансии по профессии «подсобный рабочий», познакомили с объёмом работ, рассказали об условиях труда, системе начисления заработной платы, обратили внимание на документы, необходимые для временного трудоустройства.

После групповой консультации и презентации вакансий несовершеннолетние прошли собеседование с работодателями. По итогам мероприятия 27 слободских подростков нашли себе работу на летний период.

Добавим, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет во время летних каникул является эффективной формой приобщения подростков к труду, получения ими профессиональных навыков и адаптации к трудовой деятельности.

Помимо этого, в области также продолжаются мероприятия, направленные на профессиональное ориентирование школьников. Так, более 100 подростков Лузского района были задействованы в подобных мероприятиях с начала года. В июне специалисты Центра занятости населения организовали несколько профориентационных встреч для участников лагеря на базе Дома детского творчества в городе Луза.

Как подчеркнула директор центра занятости населения Светлана Калинина, помочь подросткам в выборе будущей профессии – значит заложить основу для успешного будущего экономики района.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 207

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение