Сайт города Кирова

28 Декабря 2017

В Кировской области проведены проверки на асфальтобетонных заводах

В Кировской области проведены проверки на асфальтобетонных заводах

28 Декабря 2017, 13:16

В 2017 году министерство охраны окружающей среды Кировской области совместно с региональным министерством транспорта по поручению заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова провели надзорные мероприятия за качеством производственного экологического контроля на асфальтобетонных заводах, который осуществляют сами предприятия.

Всего в области порядка 30 асфальтобетонных заводов. За год проверены практически все предприятия, в том числе государственные, подведомственные министерству транспорта. Внимание органов исполнительной власти на АБЗ было сосредоточено в связи с возможностью их значительного негативного воздействия на окружающую среду.

В министерстве охраны окружающей среды проанализировали соблюдение подведомственными учреждениями требований природоохранного законодательства. Установлено, что в основном требования закона соблюдаются, разрешительная документация получена, объекты негативного воздействия поставлены на государственный учет, производственный контроль осуществляется.

Вместе с тем установлено, что в деятельности по осуществлению производственного экологического контроля со стороны предприятий есть ряд недостатков. Факты нарушений природоохранного законодательства были выявлены министерством при проверках обращений граждан.

Так, при внеплановой проверке асфальтобетонного завода Советского дорожного участка Нововятского дорожного управления № 6 КОГП «Вятавтодор» установлено, что на предприятии не обеспечена надлежащая эксплуатация газоочистного оборудования. В частности, эффективность используемой установки очистки газа являлась ниже проектной, необходимых мер по наладке установки принято не было, оптимальный водный режим работы мокрых механических пылеуловителей не был обеспечен. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Трансмагистральстрой», осуществляющей производство асфальтобетонной смеси в районе аэропорта Победилово.

Виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа, также им выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Для ликвидации нарушений природоохранного законодательства предприятиями на 2018 год запланировано проведение модернизации газоочистительного оборудования асфальтобетонных установок.

Министерство охраны окружающей среды будет осуществлять контроль за деятельностью предприятий до полного устранения нарушений.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 140

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение