Сайт города Кирова

21 Февраля 2018

В Кировской области пройдёт III региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

В Кировской области пройдёт III региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

21 Февраля 2018, 09:30

26 февраля в Кирове стартует III региональный чемпионат WorldskillsRussia. Основная его цель – повышение престижа рабочих профессий, создание нового облика системы среднего профессионального образования, привлекательного для выпускников школ и инвесторов.

Чемпионат пройдёт по 15 компетенциям на пяти площадках в Кирове, Вятских Полянах и Кумёнах. Основной площадкой чемпионата станет ТРЦ «Время Простора», где пройдёт специализированная выставка «Профессиональное образование», на которой будут представлены 17 колледжей и техникумов области. Здесь будут организованы демонстрация современных технологий в образовательной сфере, мастер-классы и профориентационные пробы для учащихся, а также семинары и презентации.

В конкурсной программе чемпионата примут участие 76 студентов профессиональных образовательных организаций, работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также 10 юниоров – участники младше 16 лет.

Оценивать ход проведения чемпионата, а также теоретические и практические навыки конкурсантов будут 130 высококвалифицированных специалистов-практиков, представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills, в том числе из Москвы, Воронежа, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Перми, Смоленска и Костромской области.

– В ходе чемпионата учащиеся образовательных организаций области посетят площадки по компетенциям. Также для них состоятся конкурсы с элементами WorldSkills Junior (программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки) по компетенциям: «сельскохозяйственные машины», «ветеринария», «мультимедийная журналистика», «мобильная робототехника», «дошкольное воспитание», «преподавание в младших классах», – сообщили в региональном министерстве образования.

Добавим, за период участия Кировской области в движении «WorldSkillsRussia» проведено два региональных чемпионата. Ежегодно увеличивается перечень компетенций, число участников и экспертов. В 2016 году 54 участника соревновались по 7 компетенциям, в 2017 году – 72 участника по 10 компетенциям.

Успехи представителей Кировской области – участников движения «WorldSkillsRussia» – подтверждены на всероссийском и международном уровнях. Студенты вятскополянского механического техникума Роман Ильин и Павел Россамахин являются победителями национальных чемпионатов в 2016 и 2017 году в компетенции «Полимеханика-автоматизация». В октябре 2017 года выпускница ВятГУ Анна Дербенева завоевала золотую медаль в компетенции «IT-решения для бизнеса» на мировом чемпионате Worldskills в Абу-Даби.

Организаторами регионального чемпионата являются министерство образования Кировской области, региональный координационный центр «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата, управление государственной службы занятости населения Кировской области, Вятский государственный университет, институт развития образования Кировской области и ассоциация учреждений профессиональных образовательных организаций.

 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 126

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение