Сайт города Кирова

18 Марта 2017

В Кировской области сохранён высокий уровень сбора налогов в бюджет

В Кировской области сохранён высокий уровень сбора налогов в бюджет

17 Марта 2017, 14:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области прошла расширенная коллегия, посвящённая результатам деятельности налоговых органов региона в 2016 году и основным задачам на 2017 год. В ней приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства области Владимир Бекетов, председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, руководители структурных подразделений Управления, начальники межрайонных инспекций, руководители органов региональной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители банковской сферы.

Подводя итоги работы налоговой службы, руководитель УФНС Светлана Чарушина отметила, что в 2016 году благодаря слаженным действиям всего коллектива, тесному взаимодействию с областной властью и муниципальными образованиями в регионе сохранён высокий уровень сбора налогов в бюджет. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 43,7 млрд рублей. Прирост к уровню 2015 года составил 4,3%. Поступления в федеральный бюджет выросли на 16%. Объём налогов, поступивших  в консолидированный бюджет области, сохранён на уровне 2015 года. По всем бюджетообразующим налогам обеспечена положительная динамика.

В прошедшем году Кировская область достигла лидирующих позиций среди субъектов РФ по администрированию имущественных налогов с физических лиц. Уровень их сбора в Кировской области составил 89 %, в целом по Российской Федерации – 77 %. Был обеспечен опережающий темп роста поступлений НДФЛ (105%) по сравнению с динамикой фонда оплаты труда, в том числе за счет проводимой работы по «обелению» рынка.

Светлана Чарушина подчеркнула, что в организации контрольно-аналитической работы налоговые органы области делают акцент на стимулирование налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств и к отказу от применения незаконных схем. Это даёт свои результаты. В 2016 году уточненные декларации налогоплательщиков позволили в два раза (со 119 до 230 млн рублей) увеличить суммы по налоговым обязательствам. На 880 млн рублей уменьшен ранее заявленный убыток, 120 млн рублей сохранены в доходах федерального бюджета за счет отказа в возмещении НДС.

– Основным направлением в работе налоговиков по-прежнему остается информационно-разъяснительная деятельность, нацеленная на повышение качества обслуживания. На сайте ФНС размещены 49 электронных сервисов, самые востребованные – «Личные кабинеты», к ним подключены 223 тыс. пользователей физических лиц и 1,5 организаций. Доля налогоплательщиков, удовлетворенных качеством предоставляемых услуг, по итогам года составила 99 %, – сообщила руководитель УФНС.

В числе основных задач 2017 года С. Чарушина обозначила снижение задолженности, продолжение работы по «легализации» неформального рынка труда и по противодействию созданию фиктивных компаний, реформирование института контрольно-кассовой техники и эффективное администрирование страховых взносов.

Выступившие на коллегии гости высоко оценили работу налоговой службы региона и ее конструктивное взаимодействие с органами власти, которое будет продолжено. И.о. заместителя Председателя Правительства области Владимир Бекетов отметил, в частности, что резервом для пополнения бюджета муниципальных образований мог бы стать потенциал малого бизнеса, ряд представителей которого, работая на территории муниципальных образований, используют природные, людские ресурсы, объекты недвижимости, извлекают доходы, но не участвуют в должной мере в формировании бюджета. «Ещё один резерв - механизм представления инвестиционных налоговых льгот, который предполагается усовершенствовать, а государственную поддержку сделать адресной в те отрасли, которые имеют высокий потенциал роста и способны повлиять на развитие экономики региона», - подчеркнул В. Бекетов. 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 245

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение