Сайт города Кирова

17 Сентября 2017

В "Кроссе нации" приняли участие более двух тысяч кировчан

В "Кроссе нации" приняли участие более двух тысяч кировчан

16 Сентября 2017, 17:36

16 сентября в г. Кирове состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2017». Это международное спортивное состязание, которое проводится в России с 1918 года. В нём принимают участие люди разных возрастов и с различной спортивной подготовкой.

С каждым годом это событие набирает обороты и привлекает всё больше любителей здорового образа жизни. В этом году в Кирове на старты вышло более 2 тысяч человек, из которых около 1400 – это дети. По всей Кировской области зафиксировано более 7 тысяч участников.

– Сегодня на Театральной площади собрались те, кто любит бегать, – отметил в своем приветственном слове и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. – Вся страна и Кировская область, в частности, приобщается в этот день к спорту, физической культуре. Сегодня мы боремся не за победу, мы боремся за то, чтобы доказать себе, что мы можем бежать быстрее и добиваться хороших спортивных результатов.

К слову, сегодня в забегах приняло участие региональное министерство спорта и молодёжной политики в полном составе. Георгий Барминов пробежал 1 км. Он отметил, что сам лично и его коллеги получили большое удовольствие от того, что поддержали Всероссийский день бега.

– На этот большой спортивный праздник пришли приверженцы здорового образа жизни, и я уверен, что они своим примером покажут, что такое здоровье и спорт! – подчеркнул глава города Валерий Владыкин. – Напомню, что для любителей бега у нас готовится большое событие – в следующем году в Вересниках будет сдан в эксплуатацию легкоатлетический манеж. И мы уверены, что он даст ещё больше возможностей для развития лёгкой атлетики.

Всего состоялось 12 забегов по возрастным группам. Традиционно в соревнованиях приняли участие семейные команды, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. В массовом забеге на 1 км участвовали все желающие, независимо от возраста и спортивной подготовки. Также были дистанции 3, 5 и 10 км. Самому юному бегуну был один год, а самой возрастной спортсменке скоро исполнится 82.

– Всегда жду такие мероприятия с нетерпением, – отметила кировчанка Галина Махнева, которая, по её словам, не пропускает ни одного городского спортивного мероприятия и даже получила золотой знак отличия ГТО. – В «Вятских холмах» я пробежала 3 км, сегодня в «Кроссе нации» – 1 км. Не могу сидеть дома, всегда везде бегу! Каждое утро у меня пробежка, хожу в бассейн и тренажёрный зал, занимаюсь скандинавской ходьбой. Сражаюсь с болезнями, победила их при помощи спорта!

Добавим, торжественное открытие «Кросса нации» состоялось на Театральной площади. Участники бежали по ул. Московской до Октябрьского проспекта, затем до ул. Молодой Гвардии, где сделали поворот и вернулись на ул. Московскую, финишировав на Театральной площади у первого корпуса ВятГУ.

По итогам всех забегов было проведено награждение кубками Министерства спорта РФ и министерства спорта и молодёжной политики Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 303

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение