Сайт города Кирова

07 Апреля 2017

В Нововятском районе Кирова проведена вакцинация кошек и собак от бешенства

В Нововятском районе Кирова проведена вакцинация кошек и собак от бешенства

Предварительно специалисты территориального управления по Нововятскому району на информационных щитах разместили информацию о графике проведения вакцинации.

За три дня работы были охвачены территории порядка 10 слобод и 3 крупных микрорайонов, включая Радужный. В целом привито 549 животных.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь смертельна.

Переносчики бешенства: дикие животные, среди домашних – собаки, кошки. Человек – лишь случайная жертва заражения, которое для него чревато смертью. Признаки заражения животных: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Напоминаем, что следует соблюдать следующие правила:

- Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

- Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

- Владельцам домашних животных требуется в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек и обязательно вакцинировать их против бешенства. Собственникам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, нельзя выпускать их за территорию участка, следует оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

- При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) нужно немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по телефонам: 62-57-55, 51-19-79,53-82-63.

- В случае укуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 124

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение