Сайт города Кирова

26 Сентября 2016

В преддверии Дня гражданской обороны кировчанам напомнили основные даты становления службы

В преддверии Дня гражданской обороны кировчанам напомнили основные даты становления службы

   День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

   История развития Гражданской обороны Кировской области начинается с 1932 года, с создания в городе Вятке оборонной секции при горсовете в соответствии с утвержденным 4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров «Положением о ПВО территории Союза Советских Социалистических Республик.»

   В 1937 году на городской Совет депутатов трудящихся была возложена ответственность за проведение мероприятий МПВО в городах, были созданы штабы МПВО, начальниками МПВО становятся председатели исполкомов.

   1 июля 1941 года - день образования Управления по делам ГО и ЧС г. Кирова. В этот день был подписан приказ №1 по пункту МПВО г. Кирова Филиппом Алексеевичем Россохиным (1939-1942гг.). Этим приказом на должность начальника штаба МПВО был назначен ст. л-т Глушков, определены функции (задачи) и организационно-штабная структура штаба МПВО г. Кирова (14 человек военнослужащих), а также районных и участковых штабов МПВО (11 человек военнослужащих).

   24-25 мая 1941 года, накануне Великой Отечественной войны, в г. Кирове было проведено первое крупномасштабное учение МПВО на тему: «ПВО района и борьба с воздушным десантом». В учении приняло участие 17079 человек, 566 формирований, все три городских района, ж/д станция Киров – I, комбинат «Коминтерн», 22 унитарных команды, 258 групп самозащиты, 257 постов ПВХО, значительные силы авиации, воздушный десант.

   Дата рождения Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области -21 декабря 1955 года. В этот день был подписан приказ начальника штаба МПВО РСФСР о назначении начальником штаба МПВО Кировской области полковника службы МПВО МВД СССР Страх Леонида Васильевича (1955г.- декабрь 1959г.).

   В 1954 году распоряжением Совета Министров СССР от 11 июля 1954 года № 6360 рс городу Киров был присвоен статус города – пункта МПВО.

   В 1960 году МПВО передана из подчинения МВД СССР в ведение Министерства обороны СССР.

   В связи с этим в феврале – апреле 1960 года произошла полная ликвидация штаба МПВО г. Кирова, и создан был в марте 1989 года, через 29 лет, как штаб ГО г. Кирова, который с августа месяца возглавил полковник Поляков Василий Тимофеевич.

   В июле 1961 года МПВО преобразована в Гражданскую оборону СССР и утверждена ее штатная структура. Штаб ГО области был создан в августе 1961 года. Его начальником (в том числе и г. Кирова) с августа 1961 года был назначен полковник Быков Иван Федорович, прослуживший в этой должности по ноябрь 1970 года.

  В ноябре 1991 года, в связи с реорганизацией гражданской обороны, вводится должность начальника штаба по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области, а в 1997 году, в соответствии с постановлением Губернатора Кировской области от 14 августа № 243, на основании указа Президента РФ от 27.05.96года № 784 « Вопросы гражданской обороны» и постановления Правительства РФ от 23.11.96 года № 1396 « О реорганизации штабов по делам ГО и ЧС», в области создано и функционирует: Главное управление по делам ГО и ЧС Кировской области, три управления категорированных городов Кирова, Кирово-Чепецка, пгт. Марадыковский и 43 отдела по делам ГО и ЧС в муниципальных образованиях.

   31 марта 2000 года в составе Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области была аттестована аварийно-спасательная группа в количестве 5 человек. К работе приступила 9 мая 2000 года – обеспечивала фейерверки в честь 55 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

   25 мая 2001 года была аттестована 2-я группа спасателей в количестве 7 человек. С 1 июня 2001 года с целью оперативного решения задач по предназначению группа перешла на круглосуточное дежурство. Аварийно-спасательная группа была создана согласно целевой программе «Создание аварийно-спасательной группы в составе Главного управления по делам ГО и ЧС кировской области», утвержденной постановлением Губернатора Кировской области от 08.12.99г. № 426.

   С 1 января 2005 года Главное управление по делам ГО и ЧС Кировской области переименовано в Главное управление МЧС России по Кировской области.

   С 2002 в связи с передачей Государственной противопожарной службы МВД России в ведение МЧС России кировские пожарные являются неотъемлемой частью системы ГО и ЧС области.

   В целях полного и качественного решения задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в муниципальном образовании «Город Киров» решением Кировской городской Думы от 26.10.2005 № 45/13 «О муниципальном учреждении «Кировское городское управление гражданской защиты» управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кирова было переименовано в муниципальное учреждение «Кировское городское управление гражданской защиты».

   В штат учреждения входит поисково-спасательный отряд, который имеет 24 аттестованных спасателя и 3 три штатных аттестованных водолаза. Поисково-спасательный отряд оснащен необходимым количеством автомобилей и аварийно-спасательным оборудованием.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 286

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение