Сайт города Кирова

25 Мая 2017

В Стрижах создадут более 200 новых рабочих мест

В Стрижах создадут более 200 новых рабочих мест

24 Мая 2017, 13:53

И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Ольга Куземская посетила пгт. Стрижи Оричевского района. Поселение является одним из 11 моногородов региона, где реализуется программа «Формирование комфортной городской среды».

Совместно с представителями областных министерств, а также при участии руководства ОАО «Корпорация развития Кировской области» и КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» Ольга Куземская провела заседание управляющего совета моногорода.

Обсуждались вопросы комплексного развития Стрижей, в том числе достижение целевых показателей по созданию новых рабочих мест в моногороде. Главе Стрижевского городского поселения Виктору Морданову было поручено повысить уровень информирования населения о реализации программ, активизировать работу с предприятиями по возможному расширению производств и созданию новых рабочих мест на территории поселения. Напомним, что в 2017-2018 годах в п. Стрижах необходимо создать 237 новых рабочих мест.

Особое внимание было уделено формированию современной городской среды по благоустройству Стрижей. Объём субсидий из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели составляет 2,9 млн рублей (на благоустройство дворовых территорий – 1,9 млн, на благоустройство мест общего пользования - 974 тыс. рублей). В настоящее время приняты 10 заявок на благоустройство девяти дворовых территорий и одной общественной зоны. Сейчас проект программы по благоустройству проходит общественное обсуждение.

Также обсуждалась реализация программы «Комплексное развитие монопрофильного муниципального образования пгт. Стрижи Кировской области». В частности, в рамках неё запланирован ремонт центральной улицы посёлка - ул. МОПРа, которую выбрало население по результатам голосования на ресурсе «моногорода.рф». Улица находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Участники совещания осмотрели дворовые и общественные территории поселения, центральную улицу.

Напомним, глава Кировской области Игорь Васильев по повышению объёма федеральной поддержки, выделяемой на развитие моногородов региона. Активизируется работа с Фондом развития моногородов, Фондом развития промышленности, федеральными органами исполнительной власти.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Кировской области 286,5 млн рублей на софинансирование благоустройства дворов и на обустройство общественных зон. Кроме того, на поддержку программы благоустройства муниципальных парков в Кировской области предусмотрено почти 6 млн рублей. Жители моногородов сами определяют территории, которые будут отремонтированы и благоустроены.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 134

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение