Сайт города Кирова

29 Июля 2017

В Верхошижемском районе идёт ремонт гидроузла на р. Ивкине

В Верхошижемском районе идёт ремонт гидроузла на р. Ивкине

28 Июля 2017, 14:23

Работы по капитальному ремонту гидроузла на р. Ивкине у д. Воронье Верхошижемского района начались в июне. Заказчиком работ является администрация Среднеивкинского сельского поселения.

– Капитальный ремонт выполняется для сохранения гидроузла и предотвращения возможной аварии. В период половодья 2013 года правые стенки быстротока и гасителя утратили устойчивость и обрушились. В результате начался размыв низового откоса плотины, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Гидроузел у д. Воронье защищает от русловой эрозии и обрушения высокий крутой правый берег р. Ивкина, где расположена д. Воронье. По гребню плотины проходит автодорога, которая обеспечивает проезд на сельскохозяйственные угодья и участки лесопользования. Возможный материальный ущерб в случае размыва плотины составил бы около 40 млн рублей.

Общая стоимость работ в соответствии с заключённым муниципальным контрактом составляет 12 млн рублей, из них 10,8 млн рублей будет предоставлено из федерального бюджета.

– Будет выполнен ремонт крепления верхового откоса плотины, восстановлены обрушившиеся стенки быстротока и гасителя, заменены уплотнения затворов, восстановлено перильное ограждение переходного мостика. Завершить ремонт по контракту планируется не позднее 25 октября текущего года, - сообщили в министерстве.

Для обеспечения качественного выполнения работ на объекте осуществляются строительный контроль и авторский надзор.

Как сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды, отремонтированный гидроузел и сохранённый пруд будут использоваться и жителями Среднеивкинского сельского поселения, и градообразующим предприятием – ЗАО «Агрофирма Среднеивкино». 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 219

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение