Сайт города Кирова

27 Октября 2016

В зоологическом музее Кирова можно будет узнать секреты изготовления художественных кистей

В зоологическом музее Кирова можно будет узнать секреты изготовления художественных кистей

   Принято считать, что первые кисточки появились в Китае, в то время, когда появилась письменность. Нетрудно догадаться, что основным их предназначением было написание иероглифов. Делались кисти в то время практически так же, как и сейчас. Для кисти брался мех животных, самыми дорогими считались кисти из лисицы, куницы или соболя, более дешевые делались из меха кошки.

   Но новый проект зоологического музея рассказывает не о живописи, а о животных, чей мех использовался для изготовления художественных кистей. Конечно, от применения того или иного ворса зависит для каких работ будут использоваться соответствующие кисти: для акварельной или масляной живописи, для графических работ и так далее.

   Какая она, кисть из белки? Она достаточно мягкая, а при использовании не утрачивает форму пучка. Преимущественно такая кисть удобна для рисования акрилом, темперой и гуашью. Ею очень удобно наносить краску на фарфоровые изделия, а также применять для росписи фаянса.

   На выставке представлено более десятка видов животных, чей мех используется в производстве кистей: знаменитый колонок, барсук, ласка, лиса. Посетив выставку, можно также узнать о знаменитом живописном перышке вальдшнепа, которым на Руси писались иконы.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 358

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение