Сайт города Кирова

05 Октября 2017

Возбуждены уголовные дела по результатам пожароопасного сезона

Возбуждены уголовные дела по результатам пожароопасного сезона

5 Октября 2017, 08:31

По данным областного министерства лесного хозяйства, за весь пожароопасный период 2017 года на территории лесного фонда Кировской области было зарегистрировано и потушено 7 лесных пожаров на общей площади 3,2 гектара. Средняя площадь одного пожара составила 0,5 гектара. Возникновения крупных лесных пожаров не допущено. Важно, что все возгорания были оперативно ликвидированы в день обнаружения.

В министерстве отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество лесных пожаров заметно снизилось. В прошлом году на территории лесного фонда был зарегистрирован 81 лесной пожар на общей площади 104,3 гектара.

В тушении пожаров были задействованы 68 человек личного состава и 23 единицы техники КОГСАУ «Лесоохрана», арендаторов лесных участков и других организаций. Выполнено 30 вылетов патрульной авиации КОГСАУ «Лесоохрана» в объёме более 139 часов лётного времени. Парашютно-пожарной службой выполнено пять производственных прыжков.

Предварительный ущерб от лесных пожаров в 2017 году составил 555,9 тыс. рублей, в том числе затраты на тушение – 282,7 тыс. рублей. Основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся неосторожное обращение с огнем местного населения при нахождении в лесах.

Материалы по всем лесным пожарам направлены в территориальные отделы надзорной деятельности МЧС и прокуратуру. В результате следственных мероприятий было возбуждено три уголовных дела. По двум фактам ведутся доследственные проверки.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 220

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение