Сайт города Кирова

23 Июля 2016

Впервые в Кирове прошёл финал Кубка России по триатлону

Впервые в Кирове прошёл финал Кубка России по триатлону

Рубрики

23 Июля 2016, 13:49

В нём приняли участие более 200 спортсменов

23 июля в г. Кирове впервые прошёл финал Кубка России по триатлону среди любителей на олимпийской дистанции IRONSTAR OLYMPIC TRIATHLON KIROV 2016.

Отметим, за право принять финал Кубка России боролись семь российских городов, . Состязания «IRONSTAR OLYMPIC TRIATHLON KIROV 2016» состоялись при поддержке Министерства спорта РФ, федерации триатлона России, федерации триатлона Кировской области, министерства спорта Кировской области, Правительства Кировской области и проекта «IRONSTAR».

В соревнованиях приняли участие более 200 триатлетов из 30 регионов России, в том числе 17 элитных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и т.д.

Церемония открытия прошла в п. Стрижах Оричевского района, на карьере которого стартовал первый, водный, этап гонки. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин, исполнительный директор федерации триатлона России Галина Шиповалова, генеральный директор проекта «IRONSTAR» Андрей Кавун.

- Принимать соревнования подобного уровня - это большая честь для г. Кирова и большая возможность показать себя на спортивной  карте России, - подчеркнул А. Вершинин. – Аналогичные мероприятия в этом году проходят в г. Казани и г. Сочи. То, что Киров вместе с ними попал в один ряд, – это тоже для нас очень важно и ответственно.

Зампред отметил, что триатлон – спорт сильных и мужественных людей, их пример должен стимулировать желающих к занятию спортом, к здоровому образу жизни.

Напомним, что триатлон - мультиспортивная гонка, состоящая из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега.

После церемонии открытия соревнований стартовал водный этап в карьере п. Стрижей, дистанция составила полтора километра. После этого участники пересели на велосипеды и отправились по автодороге Оричи - Киров с финишем на Театральной площади. Велосипедный этап составил 40 км. В центре Кирова участники оставили велосипеды и сделали четыре беговых круга общей протяжённостью 10 км.

Соревновались как отдельные спортсмены (профессионалы и любители), так и эстафетные команды. В числе последних – команда Кировской области, в которую вошли министр спорта Светлана Медведева (плавание), редактор радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Удельная (велогонка), легкоатлетка Анна Альминова (бег).

Как отметили в Правительстве области, если финал Кубка России пройдёт успешно, то в следующем году Киров сможет претендовать на проведение ещё более крупных мероприятий.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 1014

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение