Сайт города Кирова

19 Апреля 2018

Выпускники Кировской области приняли участие в акции "100 баллов для победы"

Выпускники Кировской области приняли участие в акции "100 баллов для победы"

18 Апреля 2018, 14:38

Школьники получили напутствия по успешной сдаче ЕГЭ

Кировская область приняла эстафету всероссийской акции «100 баллов для победы»,  которая посвящена Году волонтера в России. Акция стартовала 5 апреля в Новосибирске. Она проходит четвертый год подряд по инициативе Рособрнадзора. Ее главная задача – помочь выпускникам справиться с излишним волнением перед государственной итоговой аттестацией, подготовить их к получению высоких, а в лучшем случае – максимальных результатов на ЕГЭ.

Кировская область ежегодно принимает участие в акции. В 2018 году местом ее проведения был выбран Кировский экономико-правовой лицей. С приветственным словом в адрес школьников обратился директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов. Он отметил, что выпускники страны будут сдавать ЕГЭ как обязательный экзамен десятый год подряд. 

– Ежегодно школьники Кировской области показывают по итогам ЕГЭ достойный  результат. Это говорит об их должном отношении к учебе. Так, в прошлом году 61  результат участников ЕГЭ оценен максимально – в 100 баллов. В 2016 году 100-балльных работ было 82. Еще уникальный случай – пример выпускника лицея  естественных наук, ныне студента факультета фундаментальной медицины МГУ Александра Малышева, который набрал 100 баллов по четырем предметам сразу: русскому языку, физике, химии, биологии, – подчеркнул Николай Шалагинов.

По его мнению, для хорошего результата слагаемыми успеха являются знания,  понимание процедуры экзамена, умение правильно распределять время, позитивный настрой и минимизация волнения на самих экзаменах.

Своим опытом подготовки к экзаменам с ребятами поделились бывшие лицеисты. Так, выпускнице прошлого года Марине Братухиной полученные 96 баллов на экзамене по обществознанию помогли поступить в вуз мечты – Санкт-Петербургский университет.

– Важно прислушиваться к советам педагогов-наставников, готовиться заранее, быть собранным, а сам экзамен сдавать с хорошим настроением. Для меня самым волнительным было ожидание результатов. Но бояться сдавать ЕГЭ не нужно, потом вы всё будете вспоминать с улыбкой, – отметила Марина Братухина.

Выпускница 2016 года Анна Фалеева, получившая 100 баллов на ЕГЭ по русскому  языку, сейчас учится на филологическом факультете в Вятском государственном университете. Она вспомнила, что для нее ЕГЭ по русскому языку не был сложным, так как в заданиях предлагается то, к чему учащиеся готовы.

– Успешной сдаче помогают демоверсии, прорешивание тестовых вариантов. Также  надо понимать, как выполнять конкретные задания. И главное – иметь мотивацию, – подчеркнула Анна Фалеева.

Выпускница 2017 года, первокурсница МГИМО Полина Зотина поделилась, что в вуз она поступила благодаря всероссийской олимпиаде школьников по праву, но получить 100 баллов на экзамене по русскому языку было тоже очень приятно. 

– В этом мне помогли уроки моего учителя Елены Алексеевны Поповой. Вас к успеху на экзаменах приведут четкость поставленной цели, собранность, постоянное решение  задач. Все в ваших руках! – напутствовала ребят Полина Зотина.

От педагогического коллектива успехов на госэкзаменах старшеклассникам пожелала  заместитель директора по учебной работе Валентина Комягина, подготовившая   стобалльников в предыдущие годы.

– Экзаменов много, они разные. В Кировском экономико-правовом лицее  обществознание осознанно выбирает большинство выпускников. И, как правило, сдают его хорошо. Так, в 2017 году 40% выпускников лицея получили за экзамен от 80 до 96 баллов, а в 2016 году три выпускника имели 98-балльный результат. У вас есть знания, главное – применить их, – отметила педагог. 

В завершение акции старшеклассники получили ответы на свои вопросы от  организаторов ЕГЭ в регионе, а также стали участниками проекта «Письма Победы»,  который проводится в рамках областного марафона добрых территорий «Добрая  Вятка».

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 145

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение