Сайт города Кирова

24 Июня 2017

За пять месяцев 2017 года задолженность по имущественным налогам снижена на 145 млн рублей

За пять месяцев 2017 года задолженность по имущественным налогам снижена на 145 млн рублей

23 Июня 2017, 11:02

Налоговые органы Кировской области продолжают передачу документов для принудительного взыскания задолженности с физических лиц через суд по неисполненным в установленный срок в добровольном порядке требованиям. На текущую дату подготовлено и направлено в суды более 33 тысяч  заявлений о взыскании задолженности по имущественным налогам на сумму более 193 млн рублей.

УФНС по Кировской области обращает внимание, что после вынесения судебного приказа о взыскании, кроме налоговой задолженности и пеней, должник будет обязан оплатить расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в мировом суде в размере 2% от суммы иска, но не менее 200 рублей.

После рассмотрения дела судебный акт направляется судебному приставу-исполнителю. После возбуждения судебным приставом исполнительного производства с должника дополнительно взимается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  в отношении должника может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Узнать о задолженности по имущественным налогам физических лиц можно в территориальных отделах МФЦ. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ  распечатают квитанцию для её оплаты без личного визита в налоговую инспекцию. Заплатить налог можно непосредственно в офисе МФЦ, либо в банке по квитанции, либо на сайте налоговой службы nalog.ru в сервисе «Заплати налоги» или через свой «Личный кабинет».

Услуга по бесплатному информированию граждан о задолженности по налогам предоставляется в территориальных отделах МФЦ города Кирова со 2 июня 2017 года, с середины июня она стала доступна и в МФЦ, расположенных в районах Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 207

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение