Сайт города Кирова

15 Сентября 2017

Жители Кирова могут сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

Жители Кирова могут сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

14 Сентября 2017, 15:28

Акция по вакцинации населения мобильными бригадами в санитарных автомобилях проводится Кировским клинико-диагностическим центром второй год подряд. В прошлом году прививку таким образом сделали более 1,5 тысячи человек. В настоящий момент по две мобильные бригады работают в двух точках: на Театральной площади и площади Маршала Конева.

Сегодня в прививочном пункте на Театральной площади прошли вакцинацию от гриппа и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и и. о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

– В рамках Национального календаря прививок в Кировскую область поступило более 170 000 доз вакцины для взрослых и около 70 000 – для детей. Следующая партия вакцины поступит в область в октябре, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Как мы видим, мобильные пункты вакцинации востребованы у населения. Если люди так же будут сюда приходить и дальше, продолжим эту форму работы на следующей неделе.

В первую очередь прививки показаны учащимся, беременным женщинам, работникам транспортной и коммунальной сфер, медработникам, персоналу детских садов и школ, а также лицам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями. Но стоит отметить, что сделать прививку бесплатно может любой желающий по полису ОМС как в поликлинике, так и в мобильном пункте.

В качестве вакцины в этом году используется «Совигрипп». Он отличается от своих аналогов тем, что в качестве добавки для усиления иммунного ответа в нём применяется препарат «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. «Совидон» обезвреживает токсины, формирует иммунитет и антиоксидантные свойства.

– Наш план в этом году – привить более 40 процентов населения, – отметил Андрей Черняев. – Это впервые, раньше был план – 25-30 процентов. В прошлом году мы начали эту акцию по примеру московских учреждений и увидели, что людям это нравится. Делать прививку в передвижных пунктах оказалось для населения удобно. Я сам прививаюсь от гриппа уже 7 лет. Могу отметить, что за это время не болел ни разу. Призываю всех последовать моему примеру.

Отметим, в каждом мобильном пункте находится врач или фельдшер и медицинская сестра. Пациенты перед прививкой проходят осмотр. После вакцинации защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 314

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение